ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ДАВЛЕНИЕ НА УШИ, НАПРЯЖЕНИЕ В ШЕЕ.
№849071 Головная боль, давление на уши, напряжение в шее.
Роман Муж., 27 лет. Россия Омск
31.03.2015 09:31
Здравствуйте! Уже писал о своей проблеме, напишу еще раз т.к нужна еще консультация.
На протяжении прошлого года и уже этого беспокоят периодические давящие ощущения в области ушей, под, над ушами и в области висков (ощущения могут быть как двусторонние так и с одной стороны, но всегда больше слева), боль в темянной и затылочной области головы тоже периодическая и больше слева, слабость, сонливость, иногда слабость в ногах, пошатывает не много, редко слабое головокружение, чувство кома в горле иногда, так же бывает как затуманенное сознание, напряжение в области шеи и плечах, хруст в шее, в последнее время начал замечать что давит на горло по бокам, так же стала хуже память и трудно концентрировать внимание на чем либо, может просто на фоне этого всего. Температуры нет. В августе был у невролога, сделал МРТ, УЗГД брахиоцефальных сосудов, рентген шейного отдела позвоночника, кровь, проверил глазное дно все в норме. Выписал он мне кавитон, фенотропил, мексиприм. После 10 дней приема мне стало еще хуже и я прекратил прием, я начал делать зарядку (преимущественно поясничный и шейный отдел позвоночника), пить грандаксин (от невроза) и когда у меня в очередной раз заболели уши (частые отиты на протяжении года от частого мытья и чистки ватными палочками) я начал капать анауран (раньше никогда не капал антибиотик в ухо), и мое самочувствие стало отличным на два месяца, а потом все симптомы опять начались, но не такие сильные. ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (КРОМЕ КРОВИ) Я ПРОВОДИЛ В ЭТОТ ПЕРИОД КОГДА САМОЧУВСТВИЕ БЫЛО ОТЛИЧНЫМ. Потом все что делал повторял, но не помогает, единственное я тогда был в отпуске, а работа у меня сидячая за компьютером, да и образ жизни стал малоподвижным. В декабре ЛОР при осмотре сказал с ушами все в норме, слух тоже в норме.Значит проблемы либо в позвоночнике, либо с нервами. Месяц назад у меня усилились боли в темянной области и напряжение в шее, я вычитал про глубокий спазм мышц шеи и начал делать самомосаж ее, и через дня три головная боль почти ушла и последние две недели редко и слабо болит, стал по лучше себя чувствовать, но остальные симптомы все равно присутствуют хоть теперь и менее выражены. Вчера пошел к неврологу, она осмотрела и посмотрела результаты исследований и сказала что у меня неврологического нет ничего, диагноз - смешанное деприссивно тревожное расстройств, выписала золофт 50 мг утром 2месяца и отправила к психотерапевту. На счет глубокого спазма шеи сказала что не может быть такого, хотя в интернете есть целые форумы по этой проблеме, и самомассаж же помог. Я попросил направить на массаж, она сказала что не нужно, ну если хочу то могу сам по ходить, что никому еще не навредил он. Но на него (на сколько я знаю) нужно направление, и массаж бывает разный, а что именно мне нужно и каких зон я не знаю.
Вопросы:
1) Согласны ли вы с диагнозом и лечением?
2) нужно ли идти к психотерапевту, я сам не против, но нужен ли он мне, просто не считаю что с этим проблемы у меня?
3) Могут ли быть подобные симптомы от глубокого спазма мышц шеи?
4) На какой массаж мне по ходить и каких зон? Чувствуется напряжение и не большая боль иногда и между лопатками.
5) Недавно проходил мед. осмотр, результаты получил сегодня, все в норме кроме,
ЭКГ: Ритм синусовый 58-60 уд/мин
Электрическая ось сердца неотклонена
Позиция сердца вертикальная
Заключение: Синусовая брадикардия.
Ну и холестирин повышен 6.8 ммоль/л
Может ли быть из за этой бракардии такое или это уже следствие?
6) Нужно ли повторить узгд? т.к исследования я проводил когда у меня было отличное самочувствие, может у меня из за спазма мышц какую нибудь артерию передавливало и соответственно когда проблема была решена то и узгд была в норме, с рентгеном и мрт тут понятно, что ничего бы не изменилось.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Роман.
Хоть я и соглашусь (отчасти) с выводом коллеги, врача-невролога, который видел Вас в рамках очной клинической консультации, я не полностью разделяю ту терапевтическую программу, которая им была предложена Вам. И вот почему: при терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем - Вы сейчас и пишите, применяются два основных метода лечения: лекарственное (конечно при необходимости такового, а она есть далеко не всегда) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия, как и следует из названия, проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является - когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 - 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее. В Омске есть целое профильное психотерапевтическое отделение.
Время создания: 31 Марта 2015 09:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то скорее всего речь идет о наличии астено-невротического синдрома.
Это пограничное психическое состояние часто формируется при сидячей, малоподвижной работе, стрессовых нагрузках, нарушении режима труда и отдыха, первично может проявляться при злоупотреблениях алкоголем (особенно пивом или иных слабоалкогольных напитков).
Лечение - оно назначается индивидуально, только после полного очного обследования. Но, я бы не стал назначать сразу этот препарат, можно начать с более щадящей терапии и нормализации режима дня и питания.
Обследований у Вас более чем достаточно, не теряйте на них время.
Массаж - острой необходимости в нем нет, лучше займитесь физическими упражнениями, походите в спорт клуб, но пока большие нагрузки не нужны. Начните с малого. Но, если Вам все-таки очень хочется походить на массаж, походите. Вам подойдет общеукрепляющий.
Лечение, которое Вам необходимо - очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту и выполнять все его указания. В Вашем случае требуется комплексная терапия: нейрометаболическая терапия и психотерапия + (естественно) коррекция образа жизни и диета.
Время создания: 31 Марта 2015 10:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Осмотр специалистом-психотерапевтом даст ответ о возможностях такой взаимосвязи. Рекомендую обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит анонимность и обращения, и, если понадобиться, и лечения.
Время создания: 31 Марта 2015 21:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию больше похоже на невроз, лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 03 Апреля 2015 21:39