У ДОЧКИ РАСХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ, ОБНАРУЖИЛИ НЕБОЛЬШИЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ НА РЕНТГЕНЕ
№850508 У дочки расходящееся косоглазие, обнаружили небольшие отклонения от нормы на рентгене
Регина Жен., 28 лет. Россия Юмагузино
08.04.2015 13:31
Здравствуйте! У дочки расходящееся содружественное косоглазие. Были у офтальмолога, нам назначили носить попеременно окклюдер на глаза плюс лечение на аппаратах раз в год в течение нескольких дней и консультацию у невролога. К сожалению, пока попасть к неврологу нам не удалось, получилось попасть только к медсестре, она направила на рентген, выявили некоторые отклонения от нормы: «Выражен сосудистый рисунок и пальцевые вдавления». Может ли это быть причиной косоглазия? Что это значит?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Регина.Это ничего не значит, и причиной косоглазия не является. Не рентген необходим в этой ситуации, а высокопольное и информативное МРТ-исследование головного мозга (от 1,5 Тесла), а с результатами исследования на руках, нужно будет очно посетить консультацию врача-невролога, для выработки терапевтической тактики (в случае необходимости таковой).
Время создания: 08 Апреля 2015 15:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Рентгенография - малоинформативный метод исследования. Необходимо провести МРТ и, конечно, осмотр неврологом, а не медсестрой!
Время создания: 08 Апреля 2015 16:19
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Медсестры не должны заниматься обследованием. Вы получили дозовую нагрузку, причем бестолку.
Время создания: 09 Апреля 2015 05:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно слушать медсестер. Ребенка должен осмотреть врач. Зачем делали рентген, не понятно.
Время создания: 09 Апреля 2015 07:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Регина!
Медсестра феерична, а заключение рентгена бессмысленно. ЭТО
всем пишут! Такое заключение принято писать всем подряд на норму. Это нелепая гипердиагностическая традиция постсоветского пространства.
Рентген черепа крайне малоинформативное действо - актуальное
лишь при травмах головы и в весьма частных онкологических ситуациях.
Повод к консультации невролога явно есть
Время создания: 09 Апреля 2015 17:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга, дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных
Время создания: 11 Апреля 2015 21:08
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!Ребенку стоило сделать МРТ головы. С результатами стоит обратиться к неврологу или к нейрохирургу. Рентген в данной ситуации малоинформативен.Добра и здоровья вам!
Время создания: 23 Апреля 2015 11:53