СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОЛОВЕ
№850553 Странные ощущения в голове
Ольга Жен., 25 лет. Москва
08.04.2015 16:52
Здравствуйте! Последние две недели беспокоит чувство сдавливания в голове,болят корни волос,иногда мурашки.Мрт делала около года назад,на нем киста шишковидной железы.Скажите,пожалуйста,что это может быть? И какое обледование или лечение вы посоветуете? Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Ваши жалобы больше похожи на невротические. Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки?
Время создания: 08 Апреля 2015 21:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить по существу, Ольга, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 08 Апреля 2015 21:32
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если имеются какие-то ощущения в голове, проявляются какие-то вычурные боли, странные и не понятные состояния, то это говорит о срыве высшей нервной деятельности.
Сейчас ставить диагноз, по двум строчкам описания, я считаю не корректным. Для диагноза нужно подробно разбираться с ситуацией около часа на очном приеме. Смешно как-то по коротенькому сообщению говорить о каком-то заболевании, тут можно лишь определить направление, по которому необходимо двигаться.
В Вашем случае это направление лежит в сторону кабинета толкового врача-психотерапевта.
Что и как, это будет известно после обследования. Сейчас, это разговоры в пользу бедных.
Если хотите, то я советую в Москве обратиться к Вячеславу Вячеславовичу Филашихину +7495-22-58-158
Время создания: 09 Апреля 2015 07:34