КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ
№852402 Консультация по МРТ
Игорь Муж., 30 лет. Тверь
21.04.2015 17:22
Здравствуйте.
Уже обращался к неврологу с навязчивым страхом заболеваний мозга в 2011 году, делал МРТ.
Из симптомов бывает слабость в конечностях, бывает снижается зрение, бывает учащенное мочеиспускание особенно в ночное время (как раз где-то с 2010-2011 года, уролог проблем не выявил, предположил ГАМП).
В заключении от 2011 года сказано: МР картина наружной зместительной гидроцефалии.
Повторно проводил МРТ в этом году.
Заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1, T2 trim, DWI и T2 в трех проекциях визуализированы суб- и супраенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Выявлена гипоплазия червя и, в меньшей степени, миндалин мозжечка. Определяется расширение нижней ретроцеребеллярной и основной цистерн мозга по типу арахноидальной ликворной кисты, без перифокального глиоза, неправильной формы, максимальными размерами 3,4*2,1*1,2 см с широким сообщением 4-го желудочка с пепимедуллярным пространством и цистернами мозга. Намет мозжечка расположен относительно высоко. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Боковые желудочки мозга симметричны, умеренно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа и слева 1,3 см, индекс боковых желудочков 26,1 (норма 18-22,1), передних рогов справа и слева 0,5 см, индекс передних рогов 26,8 (норма 24,0-26,3). III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек умеренно расширен до 1,5 см, индекс 14,0 (норма 11,3-13,0). Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данные за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Ход зрительных нервов прямолинейный, незначительное расширение периоптических пространств. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, иткань гипофиза имееет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены в области лобных, теменных долей и гемисфер мозжечка. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка располодены на уровне большого затылочного отверстия. Выявляется нарушение кранио-вертебрального перехода: снижение показателя кранио-вертебрадьного угла - 131гр. (норма 150-180гр.), повышение показателя угла Богарта до 146 гр. (норма до 122гр.) Соотношение С1-С2 позвонков нарушено за счет смещения зубовидного отростка вправо по отношению к боковой массе атланта и б/затылочному отверстию на 0,2 см. Выявлено нарушение пневматизации чеек решетчатой кости за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки (инфильтративного воспалительного генеза) без экссудативного компонента. Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена. Заключение: МР картина умеренной смешанной гидроцефалии, врожденной арахноидальной кисты задней черепной ямки (может соответствовать аномалии Dendy-Walker). Косвенные признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазия). Асимметрия атланто-аксиального сочленения.
Кроме того была проведена МРТ грудного отдела позвоночника в связи с болями в межреберном пространстве.
Заключение:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением кифоз уплощен, индекс кифоза 0,05 (норма 0,09-0,11) Умеренно выраженный левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника. Снижены высота и сигналы от межпозвоночных дисков Th4-11. Форма и размер тел позвонков обычные. Краевые костные заострения в передних отделах тел позвонков грудного отдела позвоночника незначительные, кортикальные узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th6-Th12 позвонков. Отмечается незначительная неравномерная деформация формы тел Th5-Th11 позвонков, как проявления остеохондродисплазии. Незначительный неравномерный субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков. Костный мозг в телах позвонков не изменен. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная правосторонняяя Th2/3 размером 0,2 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка и компрессией правого фораминального пространства, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; парамедианная правосторонняя Th4/5 размером 0,3 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; медианно-парамедианная левосторонняя Th8/9 размером 0,3 см с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; медианно-парамедианная левосторонняя Th9/10 размером 0,3 см с левосторонней фораминальной латеризацией, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Спинной мознг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th3-Th12 сегментов (сужение суставных щелей, неравномерно выраженный периартикулярный фиброз). Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальные протрузии Th2/3, Th4/5, Th8/9, Th9/10 дисков. Признаки спондилоартроза на уровне Th3-Th12 сегментов. Незначительные деформационные изменения тел Th5-Th11 позвонков (дистрофического генеза).
Не подскажите, нужно ли что-либо предпринимать по поводу указанных заключений? Является ли МРТ в данном случае достаточным для исключения серьезных патологий мозга?
Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, Вам нужно обращаться очно к психиатру или врачу-психотерапевту. К другим врачам обращаться бесполезно.
Могу сейчас порекомендовать Вам почитать вот этот материал - http://www.rvnd.ru/obsessions/
Время создания: 21 Апреля 2015 21:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Игорь.
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства или синдрома).
ОКР может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний, например, шизофрении. (Последнее вовсе не означает, что там, где есть ОКР, есть или в скором времени будет шизофрения. Подобные мысли обычно связаны с ведущим симптомом ОКР - тревожностью и сами по себе являются симптомом ОКР).
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите «своего» врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной программы!
Время создания: 23 Апреля 2015 07:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь! Диагностикой и лечением навязчивостей, страхов и других проявлений ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА (невроза) - занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность проконсультироваться у этого специалиста.
Время создания: 23 Апреля 2015 13:44