КОКЦИГОДИНИЯ
№852440 Кокцигодиния
Евгения Жен., 50 лет. Россия Иркутск
22.04.2015 02:38
Здравствуйте, мне 50 лет, женщина. На протяжении 2,5 лет беспокоит боль в анокопчиковой области. Невролог поставил предположительный диагноз: Кокцигодиния, но ни на снимках МРТ, ни по произведенному осмотру, смещения копчика не обнаружено. Два года назад делала блокаду с кеналогом, укол производился «наглаз» без какого либо пальцевого контроля, не сразу, но было временно некоторое (полность боль не ушла) облегчение, примерно 9 месяцев. Год назад тот же врач, тем же способом снова поставил укол, сказал, что больше точно боли беспокоить не будут, но облегчение было уже 4 месяца. Сейчас боли очень сильные, больно сидеть, вставать, даже лежа болит область копчика, немного помогают свечи Релиф обезболивающие. Снова обратилась к неврологу, он отправил на колоноскопию, сказал боли со стороны кишечника, поскольку на его взгляд с копчиком все в порядке. Сделала колоноскопию, с кишечником все нормально, геморрой вне обострения. Замкнутый круг. А боли очень сильные, носят локальный характер. Прочитала в интернете, что блокаду нужно ставить в конкретную точку, с пальцевым контролем попадания или даже в 3 точки относительно копчика. Массаж копчика через прямую кишку произвести не удалось, очень сильная боль. Посоветовали сначала снять боль. Прочитала в интернете, что при подобных болях помогает препарат «Лирика», пропила две упаковки, кроме головокружения и расплывчивости сознания никакого эффекта не заметила. Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться на обследование, какие нужно сделать дополнительные исследования и, если это возможно, подскажите, как можно снять боль, боли очень сильно беспокоят, мешают нормальной жизни и работе.... Спасибо большое.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться либо к хорошему психиатру либо к хорошему врачу-психотерапевту.
Со своей стороны я вижу проявление астено-депрессивного синдрома с сенестопатиями.
Но, полноценно диагноз можно поставить только на очной консультации.
Время создания: 22 Апреля 2015 15:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить коротко, то невроз - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной.
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 22 Апреля 2015 21:32