ВЕНОЗНЫЙ ЗАСТОЙ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ. ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ШАТКОСТЬ ПРИ ХОТЬБЕ. ТРЕВОГА.
№854030 Венозный застой в шейном отделе. Головокружения, шаткость при хотьбе. Тревога.
Ирина Жен., 27 лет. Украина Одесса
04.05.2015 15:02
Добрый день! В середине марта появилась тахикардия и шаткость при ходьбе с головокружениями. Общий клинический анализ крови, УЗИ щитовидки и ЭКГ в норме. Делала доплер сосудов шеи и головы. Позвоночная артерия V4 левая усилена на 74%, правая на 67 без асимметрии. Венозный отток от мозга - прямой синус усилен на 181%. Невролог поставил диагноз - ВСД с пароксизмальным течением с выраженным Т.И.С, венозная церебральная агниодистония на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Назначил Веносмил, Нообут детский и Гинкго Билобу Эвалар. Все лечение на 3 месяца. Сначала принимала по 1 т Веносмила 2 раза в день, но из-за ухудшения состояния при менструации снизили дозу до 1 таблетки в день. + неделю ходила на лечебную физкультуру и висела на доске Евминова. Уже прошел месяц лечения, но состояние мое улучшилось не намного. Только пару дней в неделю чувствую себя нормально. Подскажите, пожалуйста, может ли моя тревожность усугублять застой крови и провоцировать такие состояния? И достаточная ли доза Веносмила при таком состоянии? Очень хочется поскорее начать чувствовать себя хорошо, как раньше. Спасибо заранее за ответ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Осматривал ли Вас этот специалист? Тревожность не "усугубляет застой крови". Под маской "всд" чаще всего скрывается именно невроз.
Время создания: 04 Мая 2015 19:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поскольку симптомокомплекс (а не диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 04 Мая 2015 22:12