БОЛИ В СПИНЕ, ТЯЖЕСТЬ В НОГАХ, ТОШНОТА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№854216 Боли в спине, тяжесть в ногах, тошнота, головные боли
Иван Муж., 27 лет. Руза
05.05.2015 19:56
Здравствуйте!
Меня давно беспокоят боли в спине (примерно с 2011 года), особенно в грудном отделе позвоночника, так же временами чуть выше поясницы проявляется боль. До этого ходил на массаж, делал уколы мильгаммы. Так же был постоянный хруст в шейном отделе и грудном (проявлялось чувство скованности и пока не прохрустишь все ощущение не пропадало). Вроде было все не критично. Но где-то с пол года назад хруст уже стал сопровождаться болевыми ощущениями.
Примерно месяц назад временами стали беспокоить следующие симптомы: по среди ночи появляется тошнота, тяжесть в ногах (ощущение как будто их давит изнутри), головокружение, сильное сердцебиение, временами скачки давления (в самый первый раз а/д было 160/90), и кажется сердце бьется не равномерно, то быстро то медленно. Так же заметил, что это происходит после какой нить нагрузки на ноги (никаким тяжелым спором не занимался, обычные приседания дома временами, а так же велосипед, вот как раз после приседаний стал замечать, что ночью сразу же становится плохо). Днем постоянно мучают головные боли.
Cделал МРТ грудного отдела (заранее спрошу нужно ли еще остальных отделов сделать МРТ?), в заключение следующее: выявлены кифоз 1 ст., дискохондропатия и небольшие протрузии дисков TH6-7, Th7-8, Th8-9.
С этими результатами обратился в местную поликлинику к неврологу. Назначили массаж 10 сеансов, физиотерапию 10 сеансов, так же уколы алфутоп и актовегил, с утра принимать индапамид.
Все этот курс проходил, прокололся, но никаких изменений нет. Разве, что только в ногах теперь постоянно тяжесть ощущаю, особенно в икроножных мышцах и чувство как будто давит спереди в них где вены. Так же сохранились и ночные приступы (опять же один раз прокатился чуть на велосипеде, и в другой раз было после ходьбы).
Хотел бы узнать может такое быть из-за проблем со спиной или может, стоит еще что-то обследовать и какие дальнейшие действия мне предпринять? Должен ли был уже щас какой то эффект быть от проделанного лечения? к каким еще врачам стоит осуществить запись с данными симптомами?
Так же все говорят идти заниматься в бассейн, но боюсь, что опять из-за нагрузки будут ночами описанные мною симптомы возникать.
Заранее спасибо за помощь!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Посмотрите эту информацию. Не об этой ли проблеме идёт речь?
Время создания: 06 Мая 2015 10:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае, Иван, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
А пока можете немного почитать о своем состоянии, оно лечится - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 06 Мая 2015 10:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Иван, своеобразие невротических расстройств (а Вы описываете именно его клиническую картину) заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 06 Мая 2015 13:13