КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
№854931 киста прозрачной перегородки
Ольга Жен., 37 лет. Россия Новоалександровск
11.05.2015 21:02
Здравствуйте. МРТ исследование показало кисту прозрачной перегородки размером 5.5 на 2.2 на 0.8 см . Позволяет ли размер говорить о наблюдении или же нужно оперативное вмешательство? Заранее спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Ольга.
Вы не указываете самого главного - каковы ваши объективные жалобы на сегодняшний день? Без ваших жалоб, дать однозначный ответ невозможно!
Киста прозрачной перегородки - диагностируется у 25 процентов людей, которые проходят МРТ. Так что этот диагноз сложно назвать редким.
Причиной появления кисты прозрачной перегородки могут быть:
Особенности строения головного мозга, т.е. врожденная аномалия.
Травмы головного мозга.
Перенесенные заболевания, например, воспаление головного мозга.
Киста прозрачной перегородки – это скопление жидкости между двух мозговых пластин. Как правило, кисту прозрачной перегородки принято считать аномалией, которая не требует лечения, чаще всего невролог диагностируя подобную аномалию прописывает лишь тщательное наблюдение за развитием кисты. Конечно, если киста прозрачной перегородки не увеличивается в размерах и не беспокоит пациента. В противном случае, если пациент жалуется на: головные боли, постоянное или частое ощущение сдавленности, потерю слуха, нарушения работы головного мозга - велика вероятность того, что будет назначено проведение хирургического вмешательства.
В том же случае, если киста является врожденной аномалией, не мешает работе головного мозга, не влияет на состояние, не увеличивается в размерах, то в таком случае, киста не требует удаления.
Но не стоит забывать о том, что подобная аномалия требует постоянного наблюдения в динамике (МРТ).
Время создания: 12 Мая 2015 06:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 01 Июля 2015 19:35