УЗДГ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
№855453 УЗДГ сосудов головы и шеи
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
15.05.2015 16:41
Здравствуйте! Приношу свои извинения я уже задавала этот вопрос, но не прикрепила файл, поэтому отправляю этот вопрос повторно, но уже с файлом. Подскажите пожалуйста есть ли серьезные отклонения, угрожающие жизни, найденные в результате обследования, вложенного в файл. Мучает периодическая головная боль (не частая, скорее после того, как понервничаю), учащенное сердцебиение, чувство сдавленности в голове, пульсация в затылке. Все это не постоянно, как то приступами. Могут ли данные симптомы быть следствием отклонений указанных в исследовании? Мой невропатолог сказал, что такое можно найти у каждого, хоть и не является нормой. Поставила диагноз ВСД. Назначила Танакан, Тромблекс гель и гимнастику. МРТ ШОП не делала. Сказав врачу о проведении МРТ ШОП, сказала, что мне это не нужно. Имеется ли в моем случае необходимость прохождения такого исследования самой, т. е. платно (недешевое удовольствие). Недавно вызывала скорую, т. к. давление поднялось до 150/100. Врач скорой помощи тоже поставила диагноз ВСД, вкололи магнезию и уехали. Может мне пора к психотерапевту? Делала ЭКГ, кардиолог сказал, что все нормально (есть мелкие отклонения). У меня ДУЗ щитовидной железы. Гормоны все в норме, эндокринолог сказал, что моя щитовидка не может давать никакую симптоматику с такими результатами анализов. Помогите разобраться куда мне дальше двигаться нервы лечить или с сосудами головы и шеи серьезные проблемы? Делала МРТ головного мозга, нашли какие то единичные образования в белом веществе мозга, наиболее вероятно сосудистого генеза. Нужно ли делат МРТ сосудов головного мозга? Мучаюсь этими приступами лет 5, то лучше, то хуже, то совсем хорошо. Вся измучилась. Очень надеюсь на Вашу помощь. Прикрепляю еще файл с предыдущим обследованием. Есть ли какая-нибудь динамика? Первый файл - это последнее исследование.
http://s014.radikal.ru/i326/1505/77/a3badf8847c7.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1505/31/9d423a908806.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1505/26/05a355003a05.jpg
Огромное спасибо!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 15 Мая 2015 20:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Екатерина.
Поскольку симптомокомплекс (а не диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 16 Мая 2015 08:10