ПОКАЛЫВАНИЯ В НОГАХ И РУКАХ
№855755 Покалывания в ногах и руках
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Омск
18.05.2015 11:37
Здравствуйте. У меня покалывает ноги, и иногда болят мышцы левой ноги, делала узи ног, все в норме, также делала дуплексное сканирование вен ног, тоже все в норме, проводили ЭНМГ переферических нервов без отклонений. Сделали МРт пояснично крестцового отдела. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника /остехондроза/ дорзальных протрузий l4-s1.Переневральная киста на уровне на уровне s3 позвонка размера до 1.6 на 0,9 см. До этого я лежала в отделении неврологии, была еще головная боль и головокружения, по мрт головного мозга все в порядке. Поставили диагноз ВСД, и астено невротический синдром. Поясница не болит. Может ли киста давать такие симптомы? слабости в ногах нет, либо это на фоне ВСД, Заранее спсаибо за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Под маской "всд" чаще всего скрывается именно невротическое расстройство (невроз). Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Мая 2015 15:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.