ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ?
№856331 Вегето-сосудистая дистония?
Ксения Жен., 37 лет. Россия г. Кулебаки Нижегородская область
22.05.2015 18:08
Здравствуйте, Амир Муратович! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня с 2013 года с августа вегето-сосудистая дистония.Причину найти не могут, а может, не хотят. При росте 156 см вешу 46 кг.Похудела примерно на 7-8 кг. Начиналось все с приступов страха, учащенного сердцебиения, болей в животе, потливости и мочеиспускания. Потом эти приступы прошли. И были также скачки давления.Приступы тошноты.Когда мылась, терла тело мочалкой, вокруг шеи, на груди и за спиной появлялись красные пятна, которые затем пропадали. Были мущки перед глазами.Что есть сейчас? Слабость, периодически сонливость.Упадок сил. Очень сильная метеозависимость.Головные боли.Особенно при смене погоды.Жар лица. Могут болеть виски, сдавливать голову.И голова может быть словно мутная, тяжелая.Желание лежать постоянно.Вес не набирается.Иногда бывает головокружение.Сдавала анализ крови и мочи общий, биохимию крови.Без патологии.ФГДС-признаки гастрита без атрофии, бульбит. РЭГ головы-нарушение венозного оттока в вертебро-базиллярном бассейне справа преимущественно компрессионного характера.МРТ головы-без патологии.МРТ шеи-дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.Остеохондроз с наклонностью к протрузиям на уровне с 5-6-7 дисков.Транскраниальная доплерография головы-понижен индекс периферического сопротивления-гипотонус, лск по средним мозговым артериям в пределах нормы.кровоток по глазничным артериям антеградный.ЛСК по позвоночным артериям и основной артерии в пределах нормы.затруднение венозного оттока в вертебро-базиллярном бассейне.дуплекс шеи-сосудистая стенка не утолщена, ОСА, ВСА, НСА проходимы, ход ровный.ПАПР 3,6 мм, ПАЛЕВ-2,8 мм. Флебэктазия(расширение правой внутренней яремной вены.ВЯВПР-17 х 15 мм, ВЯВЛЕВ-12 х 11 мм. УЗИ брюшной и щитовидки без патологии. ТТГ, Т3, Т4, а также Т3 своб, Т4 своб- в норме. из лечения пила фенибут, массаж шейно-воротниковой зоны, мильгамма и мексидол в уколах.От мексидола было полегче. Выписывали уциннаризин, но отнего слабость и сонливость.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ксения.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 23 Мая 2015 06:39