РЕБЁНОК 1 ГОД ЗАКАТЫВАЕТСЯ ПРИ ПЛАЧЕ

№857358 ребёнок 1 год закатывается при плаче
Ксения Жен., 30 лет. Россия Калининград
День добрый! У меня очень большая проблема с сыном, сейчас нам 1 год. При плаче ребёнок закатывается, синеет и обмякает. Раньше были не такие сильные приступы, а сейчас может нк дышать секунд 30–40. К неврологу обращались, в больнице лекжали, нам ничего не прописывали и ничем не помогли, разводили руками и говорили, что это пройдёт к году, не прошло, а стало ещё хуже. Что делать, к кому обращаться? Сын родился недоношенный на 33 неделе беременности, был подключен к аппарату искусственного дыхания, после этого и стал закатываться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Причиной таких приступов обычно являются фактически безобидные, но устрашающие по внешним проявлениям аффективно-респираторные пароксизмы (АРП).

АРП являются своеобразным апофеозом детской истерической реакции. Основная мера коррекции АРП психолого-педагогические мероприятия. В медикаментозном лечении АРП не нуждаются, прогноз благоприятный, в течение нескольких лет это точно пройдет. Безусловно, необходимо исключение иных причин заявленных жалоб на очном приеме у детского невролога, педиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии и обычно возникают на невропатической почве. Поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются.
Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Наиболее благоприятно применение кальция (кальция глюконат, кальция лактат по 0,25-0,5 г на прием), валерианы в виде настойки по стольку капель на прием, сколько ребенку лет, либо настоя валерианы 3-5 г, поливитаминов.
В более тяжелых случаях применяют липоцеребрин, фосфрен, глутаминовую кислоту, аминалон по 2-3 раза в день.
При очень частых (ежедневно, несколько раз в день) приступах (что может указывать на повышенную возбудимость мозга) необходимо применение небольших доз противоэпилептических средств (по назначению детского врача!). Применение этих препаратов рекомендуется и при обнаружении на ЭЭГ-исследований пароксизмальной активности (поскольку у некоторых детей с аффективно-респираторными приступами, в дальнейшем наблюдаются и эпилептические пароксизмы).
Во время приступа аффективно-респираторных судорог оказания помощи ребенку обычно не требуется. Только при затянувшемся пароксизме следует какими-либо воздействиями (обрызгивание водой, похлопывание по щекам и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания.
Проконсультируйте малыша очным порядком у грамотного детского врача-невропатолога (невролога).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru