ГИДРОЦЕФАЛИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№857463 Гидроцефалия головного мозга
Наталья Жен., 28 лет. Россия Старый Оскол
01.06.2015 16:34
Здравствуйте уважаемый доктор. У моего папы была ЧМТ 20 лет назад, после этого он оглох, но жил вполне нормальной жизнью. Осенью 2013 года попал в больницу, диагноз: гнойный менингит( последствия ЧМТ), реанимация,потом 3 недели в палате и выписали домой. У него после менингита не работает правая рука, нога правая немного шевелится, не разговаривает. Дали 1 гр инвалидности. неделю назад он начал спать, спит обычным сном сутки, температура 38.7. Вызвали скорую, отвезли в больницу. Взяли анализы крови, все хорошо, мочи- хорошо, сделали томограф, диагноз внутренняя гидроцефалия. 4 дня капельницы дексаметазон, лазикс, мексидол и спустя 4 дня после лечения он пришел в себя, не спал, ел потихоньку сам и нам выписали домой. Назначили верошпирон 50*2 раза в день, мексидол 3 раза в день и всё. Вчера ему было хорошо, сегодня ему стало хуже, опять спит весь день ,с трудом просыпается на минуту и дальше спать. По телефону доктор назначила в/в дексаметазон и лазикс, на 5 дней. После первого укола дексометазона он опять проснулся, встал сам, покушал. У меня к Вам вопрос скажите пожалуйста как долго можно принимать дексаметазон, лечение верошпироном помогает при гидроцефалии? Подскажите пожалуйста что нам делать.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Можно долго. Все перечисленное помогает. НО нужно другое. Безотлагательно нужен нейрохирург.
Время создания: 01 Июня 2015 20:48
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 01 Июня 2015 22:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вашему папе необходима очная клиническая консультация и обследование у врача-нейрохирурга.
Время создания: 02 Июня 2015 07:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если состояние вновь ухудшилось, то заниматься его стабилизацией необходимо не дома или по телефону, а в стационаре! Ставьте перед врачами вопрос о госпитализации!
Время создания: 02 Июня 2015 08:53
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если идет речь о гидроцефалии - это показание к операции. Исходя из того, что Вы пишите, нужна она в ближайшее время. Если сохраняется температура, нужно вновь исключать менингит.
Время создания: 02 Июня 2015 17:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 15 Июля 2015 12:35