ПЕРИНЕВРАЛЬНО АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№857678 периневрально арахноидальная киста
Инна Жен., 49 лет. Россия Москва
03.06.2015 10:00
На основании МРТ спинного мозга и позвоночника на уровне S2 определяется округлой формы жидкостное образование с ровным контуром ,размером 20*13 мм в Д.Дуральный мешок деформирован,окружающая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Обнаруженная периневрально арахноидальная киста требует оперативного вмешательства или существуют медикаментозные методы лечения? Ранее лечение не назначалось. Среди симптомов только редко «свист» в голове секунд 10-15. Заранее благодарю за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Этот вопрос - требует очной консультации как у врача-невролога, так и возможно у нейрохирурга (и не забудьте захватить с собой результаты МРТ-исследования). Только владея всей информацией относительно вашего состояния, визуально оценив его по проведенным исследованиям, можно рассматривать варианты дальнейшей терапевтической тактики. Не помешает и дополнительное обследование у врача-отоневролога.
Время создания: 03 Июня 2015 16:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если жалоб связанных с кистой нет, то эта случайная находка значения не имеет и лечению не подлежит.  Свист в голове физически никак не связан с кистой на уровне поясницы!
Время создания: 03 Июня 2015 16:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рентгенологическая находка и к патологии не имеет никакого отношения.
Свист в голове - тут много вариантов, но с кистой это ни как не связано.
Сходите к грамотному неврологу.
Время создания: 03 Июня 2015 19:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастным усилением
Время создания: 15 Июля 2015 12:48