ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ, НАПРЯЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ, ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№857991 Тяжесть в затылке, напряжение в голове, остеохондроз шейного отдела
Сергей Муж., 23 лет. Россия Альметьевск
05.06.2015 19:59
Добрый День! Уважаемый Доктор, подскажите пожалуйста. У нас город маленький имало реальных специалистов(
Проблема следующая на протяжении уже 2,5 месяце.
- Тяжесть в голове, преимущественно в затылке
- Затылок затекает, ощущения будут отлежал
- Приливы и отливы в затылкестранные
- Раньше были и скачки давления
- Скованность в шее сейчас меньшестала, но всё же есть
Особенно беспокоит то, что долго сидеть и ходить не могу. Тяжесть в голове усиливается, чувство буд-то бы притока крови не хватает к голове и состояние легкой дурноты. В этотмомент сразу валюсь на диван или кровать, проходит постепенно, а когда поднимаю голову с подушки - вГОЛОВЕ сильная тяжесть бывает,будто бы свинец налили. И отливы какие то. Ощущения часто бывают будут-то бы отлежал шею и затылок. Напряжение и туго в затылке и шее.Сейчас боюсь уже и на улицу выходить( только лежу целыми днями(
Что делать и как мне быть? Помогите пожалуйста.
Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи в норме.
РЭГ - Небольшое снижение пульсового кровенаполнения во всех бассейнах. Признаки затруднения венозного оттока с одной стороны. Это опасно? И может ли это давать такие симптомы?
Протрузию шейного отдела 4 годаназад выявили на уровне С5-С6 2мм. И Кисту в теле позвонка С5.

Никита Витальевич. врач-нейрохирург
Добрый день, в вашей ситуации я порекомендовал бы выполнить МРТ головного мозга и обратиться на очную консультацию к врачу-неврологу.
Время создания: 06 Июня 2015 13:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каковы показатели артериального давления? Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 06 Июня 2015 14:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Сергей.
Прежде чем ответить на ваш вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно, в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 07 Июня 2015 10:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - бесполезное обследование, его достоверность не превышает 20%, не понятно, зачем его вообще до сих пор используют в диагностике.
Судя по тому, что Вы описали можно предположить проявление постстрессового растройства и думаю, что Вам все-таки стоит сходить к врачу-психотерапевту или психиатру. Похоже на срыв высшей нервной деятельности, что на начальных этапах лечится очень не плохо.
Время создания: 10 Июня 2015 11:38