ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ
№858604 Помогите с расшифровкой заключения МРТ
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Электроугли
09.06.2015 17:37
Здравствуйте!
Моей бабушке (ей 62) сделали МРТ и дали следующее заключение: МР-картина цереброваскулярной недостаточности с единичными очажками церебральной микроангиопатии.
Что это значит, и к кому следует обратиться?
У нее есть следующие заболевания:
- Сахарный диабет второго типа
- Ишемическая болезнь сердца
Из жалоб: приступы сильной головной боли несколько раз в день. Спасается кетановом (пьет 3 раза в день), но помогает через раз.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вашей бабушке требуется квалифицированное и поддерживающее консервативное лечение, назначить и провести которое, сможет только очный лечащий врач-невропатолог.
Время создания: 10 Июня 2015 08:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Каковы показатели артериального давления у Вашей бабушки?
Время создания: 10 Июня 2015 10:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Головные боли с находками на МРТ напрямую не связаны. Строго говоря, описание МРТ балансирует на грани понятия о возрастной норме. КЕТАНОВ немыслимо пользовать каждый день!
Препараты для купирования головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе по принципу рикошета возникает хроническая головная боль от самих обезболивающих. Но даже в этом режиме КЕТАНОВ худшее средство от головных болей для Вашей бабушки.
Очный разбор проблемы должен происходить с участием терапевта, невролога, эндокринолога. Можем параллельный вести заочное обсуждение. Проведем?
Ваша бабушка  настроена на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Время создания: 10 Июня 2015 17:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные МРТ не имеют клинически значимой патологии. Найдите для бабушки хорошего невролога.
Время создания: 11 Июня 2015 10:24