ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ МП ГРЫЖИ.
№858673 Осложнения после операции по удалению мп грыжи.
Маргарита Жен., 30 лет. РФ Шарья
09.06.2015 22:01
Добрый день! Моя история кратко: грыжа L4-L5, 15мм, мучилась с болями почти 6 месяцев. Онемение было не большое, на носки-пятки встать могла. Потом 23,07,14 оперативное удаление. После операция длилась 1,5 часа, разрез примерно 10см. Первое ощущение после пробуждения от наркоза - у меня нет правой ноги. Встать смогла на 3 день, пойти с ходунками примерно через 5 дней. Онемение было всей правой половины тела от поясницы и ниже. Через 5 месяцев онемение в ноге не прошло, силы в стопе совсем мало, на носочки встать не могу, но боли нет. Правая нога мерзнет, и стала тоньше, чем левая в икре. 2.12. я ездила на консультацию в медицинский центр к нейрохирургу. Сделала МРТ и ЭНМГ. Доктор сказал, что проблема с нервом, конкретно от чего и почему не объясняли.. Дали рекомендацию пройти у них 12ти дневную реабилитацию( массаж спины и ноги 10р, ЛФК 10р, магнитная нейростимуляция 12р).Все прошла, ситуация не изменилась. На данный момент ходить как раньше я не могу, хромаю на одну ногу, хожу как бы на пятке. От этого от ходьбы один дискомфорт, походка «кривая», ничего не могу с этим поделать. Вся обувь кажется неудобной. Онемение в ноге до конца тоже не прошло, но к этому я уже привыкла. Скажите, что еще можно сделать в моей ситуации? Заранее спасибо.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Пришлите данные МРТ после операции с диска архивом и скан заключения ЭНМГ после операции. Адрес электронной почты в моей подписи
Время создания: 10 Июня 2015 10:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего произошло повреждение корешка L5. Вам необходимо уточнить у оперировавшего вас хирурга, что было сделано/обнаружено во время оперативного вмешательства и попросить предоставить протокол операции.
Время создания: 11 Июня 2015 00:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр нейрохирурга, возможно, потребуется повторная операция
Время создания: 11 Июня 2015 10:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на повреждение корешка во время операции
Время создания: 28 Июля 2015 13:55