БЫВАЮТ ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ, НА МРТ ВСЕ ОК.
№860037 Бывают проблемы с речью, на МРТ все ок.
МАри Жен., 38 лет. Екатеринбург
19.06.2015 14:30
Последние лет 10 бывают проблемы с речью: перестановка слогов местами, или замена (или отсутствие) окончания окончания, замена слова близким по звучанию, но не по значению.
Помогает курантил 25 мг, ноотропил в минимальной дозировке не помогает (увеличивать не пробовала). Недавно сделала МРТ головного мозга. Насколько я поняла, все ок. «Очаговых изменений в веществе головного мозга не обнаружено. Ограниченной диффузии в паренхиме мозга не отмечено. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична, в легкой степени расширена. Конвекситальные субарахноидальные ликворные щели незначительно расширены. Гипофиз и краниовертебральная область без особенности. Данных за t-r cerebri не выявлено. Заключение: На данный момент патологии головного мозга не выявлено».
Подскажите, пожалуйста, что тогда может быть причиной проблем с речью? Имеет ли смысл сделать узи сосудов мозга? Может ли повлиять на нарушение речь смещение позвонков в шее (похоже, что с детства, но речь нарушается последние лет 10)?
Заранее спасибо за ответ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Позвонки здесь не при чём. Как и после чего появились эти моменты?
Время создания: 19 Июня 2015 20:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к психиатру. Вы описываете симптоматику нарушения высшей нервной деятельности, а этим занимается психиатр.
Время создания: 19 Июня 2015 20:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Со специалистом-логопедом Вы работали в очном формате? Каковы его выводы? МРТ-исследование головного мозга проводилось? Исключена ли органическая патология речевых центров Вернике и Брокка?
Время создания: 20 Июня 2015 22:50