ДИАГНОЗ МРТ

№860249 диагноз МРТ
Анатолий Муж., 44 лет. Россия Ростовская область
По данным МРТ сделано заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, фораментально парамедианной экструзии межпозвоночного диска L5-S1 с компремированием корешков с обеих сторон, латеральной левосторонней протрузии межпозвоночного диска L4-L5, циркулярной протрузии межпозвоночного диска L3-L4, отрицательная динамика. Объясните пожалуйста, насколько серьёзен диагноз, не требуется ли операция, как лечить данное заболевание? Проходил лечение неоднократно. Мучают боли в спине с отдачей в правую ногу.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Анатолий.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Анатолий!
Ориентируясь на Ваши жалобы - боли в спине, отдающие в ногу. Неэффективность неоднократного лечения. При описании МРТ - увеличение размеров грыж (экструзий) дисков L3-4, L4-5, L5-S1.
Скорее всего, чтобы облегчить Ваше состояние, потребуется оперативное лечение.
Для определения объема операции, необходимости установки металлоконструкции, надо видеть МРТ снимки.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - удаление грыжи диска.
Металлоконструкцию здесь устанавливать точно не  надо.
Более того, эту грыжу возможно удалить эндоскопически малотравматично через небольшой разрез 8мм.
Ходить можно уже через 3 часа.
Продолжительность госпитализации всего 1 день.