У МАЛЬЧИКА, 12 ЛЕТ. ДИАГНОЗ ЭНКОПРЕЗ, НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ.
№861297 у мальчика, 12 лет. диагноз Энкопрез, нужна консультация специалистов.
Калиева Бакыткуль Курымбековна Жен., 5 лет. Казахстан Байконур
29.06.2015 09:58
Мальчику 12 лет. Г. Байконур.(субъект РФ, космодром) Диагноз: энкопрез. С роддома выписивались с десбактериозом (стафилаккоковый, выясняли после обследов)- вылечили к 7 мес. Теперь февраля месяца появился этот диагноз. Сначала были запоры. Потом понос, продолжался 3 недели. Сначала связывали этим. Дальше стали замечает ,что пачкается бельё. Обошли всех: хирурга (он отказался даже непосмотрел ребёнка), ездли гастроэнтерологу ( выяснили наличие лямблии, получили леч.) , психололога (2 раза побеседовала отправила неврологу), были у неё сделали ЭЭГ, рентген позвоночника без патологии(назначила: пикамилон), отправила психиатру, он назначил: амитриптилин, фениубут, отменил пикамилон. Все это пропили эффекта нет, хирург другого города говорил нужно электростимуляция анального жома, но этого в условиях нашего города не проводит, так как отсутствует электрод и не проводили такую процедуру, хотя слышали. И тот же хирург посоветовал провести колоноскопию и ирриграмму, также в условиях нашего стационара не проводит, отсутствует специалист. Скажите пожалуйста,если не хватает специалистов, можно ли проходить обследование и лечение по квоте других условиях. И если не устраниться данное проблема до сентября, можетли ребёнок посещать школу индивидуально. Наш ведущий педиатр города говорит должны посещать регулярно как все, а педиатр говорит можно.Так как посещая школу у ребёнка начали появляться комплексы, замкнулся, стал отставать от программы. Нам было сказано заниматься лечением самим. Какой есть выход? Как должно строится дальнейшее действие.? Эффект от лечения:только прекратился ппонос, после назначения гастоэнтеролга, тоже ездили в другой город. Там посоветовал и ехать в большие клиники, а то нам самим не справится. Спасибо, заранее.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Бакыткуль Курымбековна.
Вопрос - серьезный. Недержание стула (энкопрез) представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка, как правило, старше 4 лет, или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки. До 4 летнего возраста - энкопрез считается нормальным явлением, и не требует никакого лечения. Он встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 - 6 лет.
По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков - энкопрез встречается исключительно редко, и ваш случай - из этой категории. Основной причиной недержания кала у детей - является хронический запор.
Лечение энкопреза у детей, включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и обязательно - поведенческую терапию.
Так что имеет смысл, очно проконсультировать мальчика у подросткового врача психиатра - психотерапевта!
Время создания: 29 Июня 2015 14:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной специалист в решении подобных проблем врач-психотерапевт. Если органику не обнаружат в ходе обследований - то ищите такого специалиста, который будет работать с ребёнком.
Время создания: 29 Июня 2015 15:21
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока лето и есть время с этим разобраться я советую Вам съездить в Москву на обследование:
1. К психиатру и нейрофизиологу - Клиника "РОСА" - https://rvnd.ru/
2. К неврологу - Зайцев С.В. - http://nervos.ru/
Время создания: 29 Июня 2015 16:03
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения телесных (хирургических) причин, работа с психотерапевтом. См. Энкопрез
Время создания: 02 Июля 2015 23:01