ИССЛЕДОВАНИЕ МСКТ ИЛИ МРТ
№861613 Исследование МСКТ или МРТ
Дмитрий Муж., 41 лет. Россия Москва
01.07.2015 11:57
Добрый день! Обращаюсь к Вам за консультацией. У моей мамы, ей 64 года, сильное ухудшение краткосрочной памяти, шум в ушах, сильное ухудшение слуха, постоянные головные боли. Какие наиболее действенные методы исследования необходимо провести? Невролог направил на МРТ головного мозга, но может лучше сочетать МРТ головного мозга и МСКТ височных костей?
Заранее спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Дмитрий!
Для начала лучше выполнить МРТ головного мозга, МСКТ вряд ли покажет какие-либо отклонения
шум в ушах, сильное ухудшение слуха,
скорее всего, связаны с нарушением кровоснабжения внутреннего уха на фоне гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета?
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом
Я бы рекомендовал пройти дообследование:
  • дуплексное сканирование экстракраниальных артерий
  • анализы крови: липидограмма, коагулограмма (мно, д-димер, фибриноген), сахар крови
  • мониторирование артериального давления - измерять 5-6 раз/день, результаты заносить в дневник
чтобы разобраться в причинах жалоб и назначить адекватное лечение
Время создания: 01 Июля 2015 17:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Контролируйте показатели артериального давления трижды в день, в одно и то же время, на протяжении 14 дней, данные фиксируйте. На основании этих показателей Ваш врач оценит его роль в возникновении жалоб.
Время создания: 01 Июля 2015 17:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
МРТ будет более предпочтительно и информативно.
Время создания: 22 Марта 2016 14:24