МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ И ЛЕГКОЕ НАРУШЕНИЕ РЕЧИ
№861655 Мышечные подергивания и легкое нарушение речи
Таня Жен., 34 лет. Ижевск
01.07.2015 17:18
Добрый день! У меня следующая проблема. Примерно полгода работаю диспетчером по телефону (работа по 7-10 ч., вечерне-ночное время). В апреле месяце при разговоре с клиентом вдруг почувствовала, что не могу внятно говорить, вроде говорю, а как каша во рту (проглатываю окончания слов). Это продолжалось не более 5 минут и сразу прошло. С мая месяца данные эпизоды стали повторятся эпизодически, в основном на работе после продолжительных разговоров. В начале июня прошла МРТ головного мозга (Заключение: очаговые образования не выявлены, сужение позвоночной артерии справа до 1,7 мм, левая позвоночная артерия до 2,7 мм и имеет извитый путь). Лечение не проходила, т.к. невролог к которому хочу попасть в отпуске. Также, примерно, 3 недели назад начались подергивая мышц по всему телу (особенно в ногах) и нарушения в речи я стала чувствовать все чаще, т.е. я могу 2 дня говорить отлично, а на третий каша во рту...Начиталась в интернете про БАС и теперь все мои мысли только об этом((( Родные считают, что это все от усталости, т.к. я работаю по ночам по 5-6 смен в неделю, в днем сижу с грудным ребенком. Вопрос: может ли такое состояние действительно быть от банальной усталости? Или это обязательно какое-либо заболевание? Какие обследование еще необходимо пройти?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Таня!
Конечно, работа по ночам, хроническое недосыпание может провоцировать жалобы, описываемые Вами.
Для того, чтобы удостовериться, что это не воспалительное, либо нейродегенеративное заболевание, у меня к Вам вопрос: какова мощность аппарата МРТ, где вы обследовали головной мозг? Можете ли выслать снимки мне на e-mail? Из дополнительных обследований могу посоветовать игольчатую электронейромиографию
Время создания: 02 Июля 2015 08:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема может иметь связь с переутомлением. Помимо невролога - найдите возможность проконсультироваться у врача-психотерапевта. Если не найдёте специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант проведения консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Июля 2015 09:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Синдром хронической усталости, о котором Вы пишете, как раз тот случай, когда профилактические меры - полностью совпадают с лечебными мероприятиями. И все они сводятся к одному: нормализации здорового образа жизни!
В принципе, причина хронической усталости - недостаток энергии в организме. Восполнить ее можно следующими способами:
- Наладить режим дня;