ПОЗВОНОЧНИК
№861814 Позвоночник
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
02.07.2015 16:36
Здравствуйте постоянно кружится голова, болит( горит) правая сторона шеи и висок. Врач назначил мильгамму, но эффекта никакого. Сделала МРТ головного мозга без патологий. Дуплексное сканирование: заключение гемодинамическизначимых поражений не выявлено. СА: справа общая 6,7; внутренняя 5,9; наружная 3,9; слева: общ. 6.; внут. 6,4; наруж. 4,6; Позвоночная артерия:,справа: 3,3 мм; Vps:32см/с; Pi:0,7; слева; 3,6мм; Vps43; Pi 0,7.Также сделала МРТ позвоночника( шейный отдел) на серии МР томограмм шейного отдела позвоночника вертикальная ось позвоночного столба не смещена, физиологический лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне С5-С6. Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластинки с четкими, ровными контурами. В телах позвонков субхондральные дистрофические изменения, края тел С5-С7 заострены мелкими остеофитами. Высота межпозвонковых дисков снижена, МР сигнал от их структуры понижен. Межпозвонковый диск пролабирует в просвет позвоночного канала на уровне С4-С5 медианно до 2.0 мм без компрессии дурального мешка; С5-С6 парамедианно вправо до 2.8 мм без компрессии; С6-С7 медиолатеральнотвлево до 3 мм с компрессией дурального мешка. Контуры спинного мозга четкие, ровные. Скажите пожалуйста какое есть лечение этого заболевания?7

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
Учитывая наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, скорее всего, ими и обусловлены Ваши жалобы. Вам должны помочь: физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, массаж (не мануальная терапия!) Также, важно понимать насколько выражен
патологического кифоза на уровне С5-С6
Рекомендую пройти дообследование: рентгенография шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами (сгибание, разгибание)
Время создания: 03 Июля 2015 18:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Показано консервативное лечение под контролем очного невролога, физиотерапия, ЛФК, массаж (мануальная терапия).
Время создания: 17 Марта 2016 16:37