МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
№862183 мануальная терапия
Надя Жен., 31 лет. Россия Орск
05.07.2015 15:28
Беспокоят частые головные боли,постоянное головокружение,нет координации в пространстве.Во время обследования нашли грыжу в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,протрузию диска шейного отдела позвоночника,а в голове хронич. ВББ.Вопрос:можно ли при моих диагнозах идти к мануальному терапевту и есть ли смысл при ВББ,поможет ли это убрать головокружение и вернуть координацию в пространстве и снять головокружение?Невролог с психотерапевтом больше года лечили па но мне не помогает,сказали ищи органику у других врачей.Что мне делать?как дальше жить с такими симптомами если на работу комиссию не подписывают и инвалидность не дают и врачи лечить отказываются...а я работать хочу.Помогите советом

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация мануального терапевта не повредит. Но!
"Невролог с психотерапевтом больше года лечили па но мне не помогает, сказали ищи органику у других врачей" - для начала нужно сменить этих врачей.
Время создания: 06 Июля 2015 10:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 10 Марта 2016 12:22