СТРАННЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,ПРОВАЛИВАНИЯ,КАЧАНИЯ.
№862660 Странные головокружения,проваливания,качания.
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
08.07.2015 18:45
Мне 25.Рост 175,вес 90.(Худею медленно).
В таком весе уже 5 лет.
Начались сильные головокружения,которые сопровождаются постоянными покачиваниями,шатаниями.Или будто я куда-то проваливаюсь.Зашатывает. Тело ватное,Ноги часто пружинит будто. Качает даже во сне. Постоянно мутно в голове,дерелизация.Шума в ушах нету,только противное ощущение в голове при постоянных качаниях.Твердая поверхность часто половиной тела ощущается мягкой будто или будто я в нее проваливаюсь.Иду все время заносит и расплывается картинка-потом снова приходит в себя,Cплю хорошо и крепко.
Мрт головного мозга полностью в норме
Мрт шейного отдела полностью в норме
Уздг сосудов шеи и головы в норме полностью
Сахар в норме
Узи щитовидки и гормоны щитовидки в норме
Анализ крови в норме
Вич.Гепатиты,cифилис- отрицательны.
Мануальный терапевт не нашла проблем и в остальной части спины
Эхо кг сердце в норме (пмк 1 степени)Но аритмия и тахикардия синусовая была выявлена- лечу два месяца эгилоком.выпила кучу витамин магния и калия,курсы витаминов группы б.
Из-за лекарства тахикардия и давление не скачет
постоянное ощущение нестабильности-то голова,то ноги будто то под землю уходят,то под матрас-никакой стабильности ощущений практически никогда
На следующей неделе прохожу последнее-вестибулометрию
Доктор,предположительно,что это происходит? спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил в другом разделе.
Время создания: 09 Июля 2015 08:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Екатерина.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 09 Июля 2015 13:35