ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ, ОТДАЕТ В ПРАВОЕ УХО, ТЯНЕТ ШЕЮ, ЗАТЕРПАЕТ ПРАВАЯ ПОЛОВИНА ГОЛОВЫ
№863747 головная боль, правое полушарие, отдает в правое ухо, тянет шею, затерпает правая половина головы
людмила Жен., 28 лет. хмельницький
15.07.2015 21:08
Здравствуйте. Вот уже на протяжении нескольких лет у меня болит голова, правая сторона. начиналось все с сильной боли над правым глазом, постепенно центр боли перемещался в сторону правого виска. боль периодична, длится два дня подряд, потом проходит, так может быть раз в неделю, или раз в месяц, или еще реже, как когда, неоднократно обращалась к невропатологам с такими жалобами, одни ставили мне диагноз ВСД, другие - остеохондроз шейного отдела позвоночника, третие - сквозняк, говорили, что ничего страшного нет, боль пройдет, однако она не проходит. в воскресенье целый день болела правая сторона головы, а наутро проснулась с ощущением, что правая сторона головы затекла, в правом ухе эхо и шум, общая слабость и заниженная скорость реакции, в больнице сделала РЭО, результаты: в каротидном бассейне главного мозга гипертонический тип кривой, периферическое сосудистое сопротивление значительно повышенно, венозный отток значительно затруднен в левой стороне и умеренно затруднен в правой, спазмы сосудов, ангиоспазма,выраженное венозное полнокровие, гиповолемия, врач прописал: альгерика 150, эскузон и stuperoni на 10 дней, последних я в интернете не нашла, а о первых двух почитала - как-то они наводят сомнения. До сегодняшнего дня я слышу в правом ухе шум и ощущаю легкую боль в правой стороне головы.
Учитывая все сказанное выше, прошу Вас дать ответы на 2 вопроса:
1)какой диагноз может быть по вышеуказанным симптомам?
2) стоит ли мне принимать прописанные доктором лекарства, если нет, то что можно предпринять чтобы прекратились такие головные боли.
Спасибо большое!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Людмила!
Жалобы, беспокоящие Вас, могут быть вызваны сдавлением нервов основания мозга (тройничный, слуховой) сосудами, проходящими по-близости.
какой диагноз может быть по вышеуказанным симптомам
  может быть нейро-васкулярный кнфликт
чтобы прекратились такие головные боли
обычно помогают такие препараты, как карбамазепин, габапентин, прегабалин
Для исключения/подтверждения диагноза, выполняется МРТ-основания мозга (аппарат 1.5 Тесла, шаг 1 мм)
Сразу надо отметить, что данное исследование не рутинное. В Москве, специалистов, способных установить данный диагноз, можно пересчитать по пальцам. Если готовы приехать, обследоваться, напишите мне в личку, дам координаты
Если диагноз будет подтвержден, а лечение таблетками окажется неэффективным, либо непереносимым, то, возможно, Вам будет предложено оперативное лечение
Время создания: 16 Июля 2015 08:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты, о которых идёт речь: Эскузан и Стугерон.
Осматривал ли Вас ЛОР-специалист? Проводилась ли МРТ?
Время создания: 16 Июля 2015 08:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы описываете неврит тройничного нерва. Необходимо выполнить МРТ-исследование головы, и с результатами на руках, посетить консультацию врача-невропатолога (невролога).
Время создания: 16 Июля 2015 12:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга
Время создания: 31 Августа 2015 14:21