ВСД ИЛИ НЕТ!?
№864650 ВСД или нет!?
Максим Муж., 28 лет. Россия Ярославль
21.07.2015 18:41
Добрый день! Меня зовут Максим, 28 лет. С 20 лет беспокоит ВСД, которая проявляется в подъемах давления до 130-145/90-100 и тахикардии до 110 ударов в минуту и легко купируется приемом анаприлина.
Из хронических заболеваний:гастрит, фарингит.
В янв. 2015г. переболел нейроинфекцией (диагноз из выписки: Основной - межъядерная офтальмоплегия. Фоновое -острая демиелинизация на фоне перенесенной нейроинфекции).
На данный момент беспокоит следующее: не устойчивость при нахождении в положении стоя, становится как то дурно, возникает легкий шум в ушах и ощущение предобморочного состояния. При движении чувствую себя легче, но всё равно чувствуется тяжесть в голове и туман. Хуже в основном на улице, дома лучше себя чувствую.Тяжелая голова постоянно как проснулся и на целый день. Данные симптомы беспокоят где то около 2 месяцев. Было и раньше такое, но проявлялось в меньшей степени.
Результаты проведенных обследований:
МРТ г.м.-картина единичных перивентрикулярных очаговых изменений без признаков активности. Киста кармана Ратке, киста пинеальной области без динамики.
Щитовидная железа в норме по УЗИ и по анализам.
Рентген шейного отдела-выпрямление шейного лордоза.
УЗИ сосудов головы и шеи-венозная дисгемия. Объемные показатели мозгового кровообращения не снижены. Функциональный резерв мозгового кровообращения недостаточный (снижение резерва вазодилятации).
ЭКГ-синусовая тахикардия.
Осмотр невролога диагноз-соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Из препаратов неврологом назначен афобазол в течении месяца-без улучшений, далее грандаксин (с него подскочило давление, не стал больше принимать), далее атаракс-принимаю в течении недели в дозировке по 1/4 таблетки утром и на ночь, без улучшений, чувствую себя как «овощ» еще больше туман в голове. Подскажите как быть в такой ситуации в чём причина, возможно необходимо выполнить ещё какие то исследования, т.к. это состояние мешает нормально жить.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Время создания: 22 Июля 2015 10:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Максим, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.