БОЛЕЗНЬ ШТРЮМПЕЛЯ
№864909 болезнь Штрюмпеля
Анна Жен., 35 лет. Санкт-петербург
23.07.2015 10:25
Здравствуйте,год назад мне поставили диагноз болезнь Штрюмпеля.Все анализы и снимки МРТ были хорошие.В роду у нас ни у кого нет такого заболевания и вообще проблем с ногами.Врач сказал,что нужно сделать трактографию,чтобы доказать наличие этого заболевания или сдать анализ днк.Баклофен мне не помогает.Может ли врач ошибиться с диагнозом?Кроме днк что может свидетельствовать о болезни?Какое есть лечение от этой болезни?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На сегодняшний день ошибки врачей в диагнозе обычное дело.
Болезнь Штрюмпеля  - хроническое прогрессирующее наследственно-дегенеративное заболевание нервной системы, относится к гетерогенным заболеваниям. Болезнь Штрюмпеля
характеризуется двусторонним поражением пирамидных путей в боковых и
передних канатиках спинного мозга. Описаны случаи
аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и сцепленного с полом
наследования болезни. Доминантные формы заболевания развиваются в
течение первого десятилетия жизни, рецессивные — в более позднем
возрасте и протекают тяжелее.
Болезнь Штрюмпеля необходимо дифференцировать с синдромом Миллса (восходящая прогрессирующая гемиплегия)—дегенеративным поражением
центральной нервной системы, при котором происходит атрофия
предцентральной и лобной извилин и расширение мозговых желудочков.
Клинически заболевание проявляется медленно, на протяжении десятилетий
прогрессирующей спастической гемиплегией, начинающейся со стопы и
постепенно восходящей. В последних стадиях наблюдаются двухсторонние
параличи.
Как правило - диагностика затруднений не вызывает у грамотных врачей.
Время создания: 23 Июля 2015 15:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Анна.
Диагностические критерии при этом расстройстве следующие: