СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА И ПУНКЦИЯ ИЗ ПОЗВОНОЧНИКА
№865659 сотрясение мозга и пункция из позвоночника
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
28.07.2015 07:21
Добрый день. Меня зовут Елена, 27 лет. Не знаю на сколько это может быть взаимосвязано, но у меня проблемы с щитовидной железо, в связи с чем я пью каждый день таблетки(Эутирокс). Лежу в больнице после аварии. Авария произошла позавчера. Сам момент аварии я не помню. Поставили сотрясение мозга. Делали томографию. Назначили капельницы(с чем,сказать затрудняюсь. Натрия что-то) Сказали,что необходимо взять пункцию из позвоночника, чтоб убедиться, что нет кровоизлияния в голове. Стоит ли ее делать? И еще вопрос: когда приподнимаюсь на кровати, очень кружится голова. Когда пройдет голокружение? Спасибо заранее

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я считаю, что делать нужно.
Все остальные вопросы задайте лечащему врачу, т.к. заочно не ясно Ваше истинное состояние.
Время создания: 28 Июля 2015 11:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Елена.
Безусловно делать нужно, поскольку без этой манипуляции - не получится определиться с правильной и максимально эффективной терапевтической тактикой, в положительном исходе которой, Вы должны быть заинтересованы как никто другой!
Время создания: 28 Июля 2015 12:24
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Показания для пункции обсудите с лечащим врачом, только он может это комментировать. Если на томографии чисто и в неврологическом статусе без грубых отклонений - может быть, и не потребуется. Вы сейчас находитесь в остром периоде (первые дни) черепно-мозговой травмы, симптоматика имеет право быть. В последствии головокружение должно пройти.
Время создания: 28 Июля 2015 15:38
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
При сотрясении головного мозга крови в ликворе не бывает. Кровь может быть лишь при ушибе головного мозга.
Если Вам была выполнена компьютерная томография, то кровь в субарахноидальных пространствах головного мозга, как правило, при ней видна достаточно хорошо, как и травматические очаги.
В руках опытного врача люмбальная пункция вполне безопасная процедура. В конечном счете, надо ориентироваться на клиническую картину, наличие менингеального синдрома (светобоязнь, боль в шее, по задним поверхностям бедер)
Время создания: 28 Июля 2015 15:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Этот вопрос может решать лишь очная медицина.
Время создания: 30 Июля 2015 08:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным КТ головного мозга?
Время создания: 04 Сентября 2015 21:46