КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№865894 кистозно-атрофические изменения
александр Муж., 53 лет. Украина Кривой Рог
29.07.2015 17:50
мужчине 53 года утром шел,сильная головная боль инсульт , пока лежит все нормально встает снова давления . сделали мрт диагноз: признаки кистозно-атрофических изменений лобних долей полушарий головного мозга (фаза последствий перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения в бассейнах передней и средней мозговіх артерий) на фоне сосудистой енцефалопатии.что ето значит и какие последствия?

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
По данным МРТ - был инсульт, остаточные явления. Есть так же длительно существующие расстройства кровотока. Прогноз зависит в больше степени от состояния пациента.
Время создания: 29 Июля 2015 23:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Признаки состоявшегося инсульта. Инсульт - смерть участка мозга от нарушения кровотока.  По этим данным прогноз определить невозможно. Кстати,  и в очном режиме при наличии ВСЕХ данных, точный прогноз дело неблагодарное. Все опции лечения в руках невролога и кардиолога.
Время создания: 30 Июля 2015 07:30
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Александр!
В данной ситуации важно разобраться в причине, вызвавшей инсульт и проводить профилактику возможного повторного нарушения мозгового кровообращения, в том числе и, возможно, хирургическую.
Требуется:
1. исключить патологию сердца (мерцательная аритмия), для этого выполнить ЭКГ и ЭХО-кардиографию, возможно провести мониторирование ЭКГ (Холтер);
2. гипертоническую болезнь - постоянно измерять артериальное давление, также возможно придется использовать мониторирование АД;
3. патологию (стенозы, окклюзии) артерий, кровооснабжающих головной мозг - проводится дуплексное сканирование;
4. сдать анализы крови - липидограмма, коагулограмма;
5. исключть сахарный диабет
Все результаты должен проанализировать лечащий врач и назначить соответствующее лечение.
Одновременно проводятся реабилитационные мероприятия (массаж, ЛФК, занятия с логопедом) для лучшего восстановления утраченных неврологических функций
Время создания: 30 Июля 2015 07:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Время создания: 30 Июля 2015 11:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните холтеровское мониторирование
Время создания: 04 Сентября 2015 22:05