ОБОСТРЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО
№866629 обострение остеохондроза или тревожное расстройство
Инесса Жен., 33 лет. Россия Гусев
03.08.2015 16:50
Здравствуйте. Мне нужна консультация по следующей проблеме. Мне 33 года, пол женский. Три месяца назад вышла из декрета на работу (работа сидячая, за компьютером, плохо организованное рабочее место – 8 часов сижу на стуле, у которого нет ни подлокотника, ни спинки, на которую можно было бы облокотиться). Очень быстро появились затяжные головные боли (в основном в области затылка), ощущение сильного напряжения мышц шеи и плечевой области (ловила себя на мысли что плечи задраны и надо их опустить), могла нащупать болезненные мышечные комки, появился частый шум/звон в ушах, особенно при резких поворотах головы, а затем стало наблюдаться приходящее ощущение качки или какой-то невесомости чтоли при ходьбе и временами в сидячем положении, шаткость, чувство распирания в затылке. Прошла лечение в стационаре: кавинтон и цераксон №10 внутривенно капельно, ультразвук с гидрокортизоном и массаж шейно воротниковой области №10. Параллельно пыталась выяснить причины и провести профилактику ещё одной своей проблемы полуторагодичной давности – приступов мерцательной скотомы (в выписке из стационара на эту тему значится диагноз – типичная аура без головной боли). По КТ с контрастом, АВМ и аневризма сосудов не найдена, гемодинамически значимых стенозов артерий головного мозга не определяется, разомкнут виллизиев круг, начальные явления остеохондроза. МРТ головного мозга - никаких отклонений не выявлено (обращает лично моё внимание только факт асимметрии боковых желудочков, несколько лет назад на мрт этого не было). Триплекс сосудов головы и шеи – выраженная церебральная ангиодистония и венозная дисфункция; экстравазальная компрессия левой ПА; относительно узкая правая позвоночная артерия (2.4мм). Рентген шейного отдела с функциональными пробами (правда делала примерно год назад в связи с обследованием из-за скотомы) отклонений не выявлял. ЭЭГ (полугодовой давности, тоже из-за скотомы делалось) - фоновая активность уплощена, дезорганизована, ускорена; зональные различия слабо прослеживаются; реакция активации слабо выражена; выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга; эпилептиформной активности не выявлено. На момент выписки из стационара даны рекомендации до 3х месяцев принимать вазобрал 2р., сермион 10мг 3р. и лирику 75мг 1 раз. Вазобрал и сермион начала принимать, лирику побоялась ( уж больно тяжёлый препарат), стала активно выполнять упражнения для шейного отдела и плечевого пояса. В итоге шум/звон не наблюдается, вроде, немного расслабились мышцы (болезненных комков нет), голова не болит, а пока ещё капалась, так иной раз такая свежая ясная голова была. Зато по окончании лечения прямо как снежный ком стали нарастать другие симптомы: ощущение беспричинной физической тревоги (временами с нарастающим сердцебиением); состояние то какой-то зябкости, то как при температуре чрезмерного тепла изнутри и в частности как-будто горит лицо; тяжело засыпаю и могу многократно просыпаться ночью, бывает при закрытых глазах перемещаются световые пятная, при моргании в темноте как-будто вспышка идёт вдогонку, могу проснуться и будет перед глазами как бы дребезжать изображение, как если из темноты перейти на яркий свет; днем временами бывает ощущение, что дребезжит изображение (одним словом, какое-то непонятное возбуждение зрительной системы).Иногда состояние, как будто я несколько дней мало спала, как было когда ребёнок только родился и спать ночами не давал, хотя сейчас часов 8 я сплю стабильно. Периодически возникает головокружение, а после длительно сохраняется сильная шаткость, странное ощущение себя в пространстве, как в первые доли секунды при начале головокружения, хотя объективно предметы в поле зрения не кружатся. Приходит на ум, что это какое-то тревожное расстройство, хотя депрессивных настроений у меня нет да и причин для депрессии тоже. Пытаюсь отвлекаться, стала дополнительно принимать успокоительное (капли Зеленина, валерьянку, когда сильно прихватит, валидол под язык или корвалол), а при головокружении вестибо, но пока изменений в лучшую сторону нет. Обратиться к специалисту быстро не получится да и задумываюсь, а к какому... Неврологов прошла несколько, но эффективность лечения низкая пока получается. Посоветуйте, что со мной происходит и как с этим можно справиться? Может, это побочное действие вазобрала и сермиона или я с упражнениями переусердствовала и вызвала новое обострение? Или это и не неврологического происхождения может быть, нужно совсем в другой плоскости обследоваться? Заранее благодарю за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часть Ваших жалоб имеет явно выраженную невротическую природу. Чем конкретно Вы занимаетесь на работе? Интенсивные ли нагрузки?
Время создания: 03 Августа 2015 21:10
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже Вам нужно к врачу другой специализации. Думаю, что Вам сможет помочь статья в интернете Психосоматические расстройства .
Время создания: 03 Августа 2015 21:51
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Это не последствия указанных лекарств и гимнастики. Мерцательная скотома подлежит лечению, лирика - вполне подходящий вариант, ничего страшного в препарате нет. Кроме того, целесообразно рассмотреть подбор препаратов для коррекции состояния нервной системы - тимоаналептиков, транквилизаторов (но поэффективнее растительных). Тогда и эффект от лечения будет . Обследованы Вы достаточно, дело за лечением.
Время создания: 03 Августа 2015 22:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 15 Ноября 2015 20:29