РАСШИФРУЙТЕ УЗДС
№866994 Расшифруйте УЗДС
екатерина Жен., 38 лет. россия тамбов
05.08.2015 19:38
На протяжении 2-х лет постоянные головные боли сдавливающего характера в лобно-височной части.Когда болит голова , то давит на глаза и глаза сильно ломят. Боль проходит только когда засыпаю. Бывает звон в ушах.Болит и тянет шея. Делала УЗДС головы и шеи. Дистальный отдел плечеголовного ствола , проксимальные сегменты подключичных артерий, общие сонные артерии на всем протяжении,наружные сонные артерии в проксимальных отрезках, внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах , позвоночные артерии(сегменты V1 иV2) визуализированы, проходимы. Толщина комплекса интима-медиа ОСА справа-0,4 мм и слева- 0,4 мм. В области бифуркации ОСА утолщен до 0,7 мм , с частичной утратой дифференцирофки на слои. Диаметр правой ПА-2,9мм. Кровоток антеградный. ЛСК до 80см\сек. Диаметр левой ПА- 3,7мм. Кровоток антеградный. ЛСК до 78см\сек. Кровоток в подключичных артериях магистрального типа. Геометрия сосудов не изменина. Спектральные и скоростные хороктеристики кровотока БЦА в приделах возростной нормы.Качество цветового доплеровского кодирования потоков интракраниальных сосудов удовлетвротительное. Получены цветовые каптограмы потоков мозговых артерий передних (сегменты А1 и А2), средних (сегменты М и М2), задних (сигменты P1 и P2) мозговых артерий, интракраниальных отрезков ВСА, позвоночных ( сигменты V4) и основной артерии. Справа: ЛСК в СМА в сегмента М1 до 102см\сек, в М2 до 73см\сек.В сегменте P1 в ЗМАЛСК до 73см\сек. ЛСК в передней мозговой артерии до 55см\сек. Слева: в сегменте P1 ЗМА ЛСК до 110см\сек в сегменте М2 до 114см\сек, сегменте P1 в ЗМА ЛСК до 65см\сек. ЛСК в ЛСК в передней мозговой артерии до 56см\сек. В основной артерии ЛСК до 72см\сек. Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, без признаков турбулентности, с обычными скоростными характеристиками.Пожайлуста расшивруйте УЗИ, что все обозначает. Если есть нарушения,то какие и серьезно ли .Какое нужно лечение

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Есть небольшое ускорение скорости кровотока по позвоночным артериям.
Нет ли у Вас артериальной гипертензии? Также не мешало бы пройти МРТ-головного мозга (1.5 Тесла)
Должны помочь сосудистые, ноотропные препараты, нейрометаболиты, антигипоксанты
Время создания: 06 Августа 2015 09:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результат хороший. Тут нет явных увазаний на причину жалоб.
Время создания: 06 Августа 2015 09:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Норма на УЗДС. На сосудистые препараты и ноотропы я бы не уповал. Причину страдания Вашего предлагаю познавать с участием ЛОРа, невролога, окулиста,  терапевта. Обсуждается выполнение МРТ головы.
Время создания: 06 Августа 2015 09:25
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию обследования патологии нет, причиной головной боли это не является. По описанию у Вас головная боль напряжения, Вам показан подбор миорелаксантов (для расслабления мышц) и мягких анксиолитиков. Так же хорошо делать гимнастику для шеи
http://media.wix.com/ugd/2b4bc6_04099a8e750b4bf6832c3e703e7fb8f8.pdf
Время создания: 06 Августа 2015 23:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен с предположением головной боли напряжения. Требуется выполнить МРТ-исследование ГМ и ШОП, для уточнения диагноза.
Время создания: 05 Ноября 2015 18:16