ТРЕМОР ПОДБОРОДКА У РЕБЕНКА 1 ГОДА
№867242 Тремор подбородка у ребенка 1 года
Анна Акимова Жен., 1 лет. Россия Москва
07.08.2015 14:22
Ребенок 1 год, вторая беременность. Стимулирующие роды, раннее излитие околоплодных вод, в срок 40 недель, 8-9 по шкале апгар. С рождения у ребенка тремор подбородка. Сейчас 1 год и тремор сохраняется при плаче, стрессе. Как только ребенок успокаивается тремор проходит. Делали ээг в возрасте трех месяцев признаков эпилепсии нет. УЗИ головы в девять месяцев признаки незначительной дилатации и ассемитрии боковых желудочков. УЗИ в 8 месяцев умеренное расширение боковых желудочков. Подскажите, что с этим делать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С рождения у многих идеально здоровых младенцев есть тремор подбородка, который до года должен пройти. Необходима трактовка ситуации с участием очного невролога. Если других жалоб нет и неврологический статус в норме, то скорее это вариант индивидуальной повышенной возбудимости нервной системы.
Время создания: 08 Августа 2015 06:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет поводов для беспокойства, Анна. Лучше направьте свои усилия на то, чтобы исключить нервное перенапряжение у малыша, и тогда прогноз на будущее, будет максимально положительный.
Время создания: 09 Августа 2015 00:34
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обсудить это со своим педиатром и не беспокоиться
Время создания: 13 Сентября 2015 09:54