ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ
№867686 Проблемы со спиной
Вадик Муж., 20 лет. Украина Одесса
10.08.2015 19:36
Болит спина, когда поднимаю тяжести, бегаю или прыгаю, потому перестал заниматься спортом и вообще стал ограничен
сделал МРТ поясничного и грудного отделов, ничего серьёзного по сути не выявлено - и там и там начальные стадии остеохондроза и грыжи шморля и в поясничном отделе протрузия, немеют ноги, немеют руки, боль в груди, болит позвонок в грудном отделе от него боль и идёт в грудь и в руки
гипертонус мышц очень сильный, органических повреждений никаких нет, всё психология, тревоги, невроз
не знаю что делать, посоветуйте
ходил на доску эвминова, но от того что сильно зажаты мышцы из-за гипертонуса то становилось только хуже

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза?
Время создания: 11 Августа 2015 08:23
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, вадик. На фоне стресса может быть значительное повышение мышечного тонуса любых групп мышц, что ведет к дискомфорту и болевым синдромам. Из лекарственного лечения Вам показан подбор успокоительных и препаратов для расслабления мышц, из нелекарственных - упражнения на растяжку и плавание.
Время создания: 11 Августа 2015 13:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Вадик.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 20 Октября 2015 13:32