АРНОЛЬДА КИАРИ
№869073 Арнольда Киари
Алексей Муж., 25 лет. Беларусь Минск
19.08.2015 09:00
Здравствуйте, у моей дочки (1 годик, родилась на 35 неделе беременности) обнаружили по МРТ аномалию Арнольда Киари, отправили на консультацию к нейрохирургу. Они подтвердили и сказали что если захотите будем делать операцию, но все подробности только если согласимся на неё. Ребенок маленький и принять решение очень тяжело. Подскажите какие шансы и последствия могут быть с операцией и без неё (может ребенок перерасти это). Фото заключения МРТ ссылка. Если надо смогу выслать МРТ http://s018.radikal.ru/i525/1508/9b/73c92ac7f8d6.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Алексей!
Учитывая, что выявлено смещение миндаликов лишь на 6 мм, нет данных за гидроцефалию и сирингомиелию, советую от операции воздержаться. Не исключено, что со временем, по мере роста ребенка, степень смещения миндаликов уменьшится
Время создания: 19 Августа 2015 16:44
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Необходимо контролировать процесс в динамике, выполняя контрольное МРТ-исследование ежегодно.
Время создания: 19 Августа 2015 20:13