СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№869502 секвестрированная грыжа
Мария Жен., 30 лет. Россия Красноярск
21.08.2015 17:55
Добрый день! 4 недели назад появилась резкая боль в спине, боль перешла в ногу, на следующий день онемение лодыжки и пальцев ног. Сделала МРТ, Заключение: МР Картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5 0,7 мм. Грыжевой секвестр в позвоночном канале на уровне L5 позвонка размером 1,7*1,3*2,5 см с деформацией дурального мешка суживающий просвет позвоночного канала. На данный момент боли в спине почти нет, онемение ноги уменьшилось, почти не хромаю. Нейрохирург сказал только операция. Скажите пожалуйста консервативные методы лечения не помогут? И если делать операцию, возможно сделать эндоскопическую или при таком размере лучше полостную? И еще вопрос какие могут быть осложнения после операции? Заранее спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нейрохирург прав. Он же определяет тактику лечения.
Время создания: 22 Августа 2015 10:40
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.
Да, возможно выполнение эндоскопической операции для удаления грыжи.
Время создания: 22 Августа 2015 14:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прислушайтесь к рекомендациям своего очного врача-нейрохирурга.
Время создания: 17 Сентября 2015 14:08