СТЕПЕНЬ ОСТЕОХОНДРОЗА?
№869795 степень остеохондроза?
Zhenya Муж., 27 лет. Piter
23.08.2015 21:24
Какая степень остеохондроза? когда поражается межпозвонковый диск(и) в виде протрузии
В интернете не нашел,но написано что это 1 стадия грыжи диска
И грыжа Шморля тоже какая степень? если они множественные в одном отделе

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Природа человеческая такова, что её трудно впихнуть в тесные рамки классификационных рубрик. На уровне практики все эти градации по степеням имеют весьма ограниченное значение. Важно знать ФАКТ нарушения, видеть его проявления, а классификация его вопрос формальный и второстепенный.
Остеохондроз – понятие сборное и спорное. В англоязычной терминологии остеохондроз - это группа сравнительно редких остеохондропатий. «Наш» диагноз остеохондроз - это практически все дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и самые разные виды болей в спине.
Лично я криминала в термине остеохондроз не вижу и пользую его как обозначение дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике.
Однако, есть проблема гипердиагностики, когда на нормальном снимке позвоночника видят остеохондроз и нестабильность, и есть проблема отличения патологической дегенерации от возрастной нормы. Так вот минимальные протрузии и грыжи Шморля можно найти почти у любого Вашего ровесника.
  Представленные Вами сведения никакой классификации не подлежат. Хотите обсуждать предметно – изложите жалобы и выложите данные обследования!
Время создания: 24 Августа 2015 06:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Время создания: 24 Августа 2015 09:42