ЧАСТОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№870337 Частое головокружение
Елена Жен., 39 лет. Россия Долгопрулный
доброго времени суток! У меня частые головокружения, бывают приступы, что как будто раскрутили на каруселях не возможно стоять, лежа выбираешь положение, не могу перевернуться на другой бок, при этом непереносимость света, появляется дрожь во всем теле, сердцебиение. Несколько часов спустя, когда проходит приступ остается ощущение, что на голове одета шапка маленького размера и стягивает голову, внутреннее головокружение и невозможно наклоняться вниз начинает штормить, но при этом уже возможно ходить. После появления этих приступов, со временем появилась боязнь, как я подумаю про них сразу же появляется легкое внутреннее головокружение, дурман ,шаткость в походке , тремор во всем теле. Подскажите пожалуйста, что это? Спасибо!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Елена.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль (головокружение), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, и желательно с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подобные головокружения с описываемыми Вами ощущениями могут наблюдаться в различных ситуациях, но чаще это проявляется в качестве симптоматики тревожно-невротического синдрома.
В любом случае, самое правильное, это провести консультацию с двумя специалистами, для полной ясности и установки точного диагноза. Лучше если это будет в форме совместной консультации (консилиум) врачей невролога и психиатра.
Могу подсказать Вам в Москве где можно записаться на консилиум врачей (анонимно) +7495-23-00-133.
Запишитесь к Козловскому и Филашихину.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.