НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№873250 наружная заместительная гидроцефалия
Александра Жен., 33 лет. Мончегорск
15.09.2015 18:15
Добрый день!Сделала МРТ головного мозга, в заключении указано:картина наружной заместительной гидроцефалии. Насколько это серьезно?Как лечить?
Заключение:На серии МР томограмм взвешенных по .т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии.3-й и 4-и желудочки не изменены, базальные цестерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Отмечается кистозное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. МР картина наружной заместительной гидроцефалии.
В мае поставлен диагноз вегето невроз. На сегодня симптомы: бессонница, немеет мизинец и безымянный палец левой руки, немеет левая ступня, иногда головные боли в области бровей и затылка, иногда сдавливание груди, постоянное ощущение сонных глаз (заключение офтальмолога: невротические причины). Врачи все время склоняются к ВСД.
ВСД это следствие или причина гидроцефалии?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александра!
В любой социальной и территориальной группе есть свои особенности. Шотландцы носят юбки, чукчи говорят «однако», на Гаити практикуют культ Вуду.
А на постсоветском пространстве ставится мифический пседвдодиагноз ВСД и гидроцефалию находят у ВСЕХ! Местечковые особенности и «НАШЕ ВСЕ!»
Ничего мы с этой бредотекой не сделаем. Это вопрос физической смены поколений, как врачей, так и пациентов.
Теперь по делу. Жалобы Ваши наверняка невротические и нужен Вам психотерапевт. На МРТ наверняка норма. ВСД – вредный миф, ТАКОЙ БОЛЕЗНИ НЕТ. Выложите архив с диском МРТ или фото пленки.
Время создания: 16 Сентября 2015 06:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ВСД - несуществующее заболевание. Под его маской чаще всего скрывается невротическое расстройство - невроз. Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют именно невротическую природу. найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом. Если не найдёте психотерапевта в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы по скайпу.
Время создания: 16 Сентября 2015 07:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Александра.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Сентября 2015 08:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 03 Ноября 2015 12:50