ПУЛЬСАЦИЯ В ГЛАЗАХ
№874396 Пульсация в глазах
Юлия Жен., 30 лет. Москва
22.09.2015 15:08
Добрый день, мне 30 лет. Из хронического - ВСД, остеохондроз шейного и грудного отдела, нестабильность шейного отдела позвоночника, аномалия Арнольда-Киари 5 мм. С моей ВСД пережила многое - приступы ПА, скачки давления, головокружения. Сейчас с ПА справилась. Головокружения возникают от напряжения шеи при длительном сидении за компьютером, чувство жжения в шеи и напряжение плечевых мышц, ловлю себя на мысли, что плечи всегда держу чуть приподнятыми вверх. При длительном напряжении шеи (долгая дорога за рулем) испытываю головную боль, чаще одностороннюю, которая проходит если лечь и расслабится. Сердце проверяю раз в 6 мес ЭКГ, раз в год УЗИ. Очень мнительна. Вопрос состоит вот в чем: при наклоне головы вниз (извиняюсь за подробности - в общественном туалете к примеру, когда нет возможности сесть на стульчак, при взгляде на светлую поверхность двери) - первое время вижу в глазах пульсацию в такт сердцу (без боли), как будто я вижу пульсирующие сосуды. Такой же эффект при кашле - если смотрю на свет то вижу темные как бы сосуды в момент натуги. Иногда (редко) при резком движении глаз вижу молнии в глазах. У окулиста на полном осмотре была год назад - все идеально, зрение 1. МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи делала 2-а года назад в момент обострения ВСД - есть сужение ПА справа. Что могут означать такие пульсации в глазах в момент взгляда на яркий свет?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Юлия.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.