ОСТРАЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩАЯ ПОЛИРАДИКУЛОНЕЙРОПАТИЯ
№874848 Острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия
Елена Жен., 32 лет. Белгород
24.09.2015 21:52
Год назад моя мама (58 лет) стала жаловаться на боль в голеностопном суставе левой ноги. Через какое-то время появились боли головы, двоение в глазах. Обратилась к окулисту - отклонений нет, к ЛОРу - выявили гайморит, 5 раз была произведена пункция гайморовых пазух. В декабре 2014 г. произошел парез глазного нерва слева, после лечения у невролога глаз постепенно восстановился. Но сустав беспокоил все больше, кроме того в правой ноге появилась слабость, к весне могла ходить только с палкой.
В конце июня 2015 г. случилось обострение – парез лицевого нерва с правой стороны и онемение правой ноги. Маму госпитализировали, провели лечение, в ходе которого произошло улучшение состояния лица, нога осталась в том же состоянии. Диагноз при выписке-нейропатия лицевого нерва, затянувшееся течение.
Спинальная миелопатия поясничного уровня с парезом правой нижней конечности. Дискогенный (грыжа диска L4-L5) пояснично-крестцовый радикулит с корешковым, болевым, мышечно-тоническим синдромом. Делали МРТ головного мозга - патологий нет. При выписке из больницы назначили амбулаторное лечение.
В результате, в течение нескольких недель состояние резко ухудшилось - головные боли, боли в области глаза, сильно ухудшилось зрение левого глаза (как будто пленка на глазу), парез тройничного нерва слева и обострился парез лицевого нерва справа, онемение кожи головы, из-за сильных болей не могла спать. Посетила невролога, та посоветовала лечиться иглоукалыванием. Левый глаз перестал видеть совсем, заключение окулиста: глаз не восстановится, нервы умерли...13 августа вызвала скорую, отвезли в больницу. После осмотра невролога и МРТ (снова патологий нет), госпитализировать ее отказались. Состояние еще ухудшилось: онемение распространилось на язык и горло, усилилась слабость в правой ноге.
24 августа ее госпитализировали в отделение неврологии с жалобами на онемение головы, губ, лица, языка, конечностей, нарушение глотания, общую слабость, головокружение, слабость в ногах, нарушение ходьбы.
Проведены следующие клинико-диагностические исследования:
Общ. Анализ крови от 1.09.15 г.: Эритр. 4,65 Гем. 151 Лейкоциты 4,3 Э 4 Л 38 М6 СОЭ 10
Общий анализ мочи от 1.09.15 г.: Реакци кисл. Уд. вес 1013 Белок 0,569 Сахар – Лейк. 2-3 Эритр. 0-1
Биохим. анализ крови: сахар - 4,3 мм/л, мочевина - 4,5 мм/л, креатинин - 116 мкм/л, холестерин - 5,5 мм/л, ЛПНП - 3,1 мм/л, ЛПВП - 1,96 мм/л, общ. белок - 63 г/л, альбумин - 36 г/л.
Прочие лабораторные исследования: ПТИ – 92%, АЧТВ – 35 сек., фибриноген – 3,9 г/л. Анализ ликвора: белок – 0,82 г/л, цитоз -5/3, сахар – 3,3 мм/л, хлориды – 86 мм/л. Антитела к боррелиям IgG<5 ед/мл. Антитела к боррелиям IgM 2,4 ед./мл. Прозериновая проба – отрицательная.
Лучевая диагностика:
ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС=100 в мин. ЭОС горизонтальная. Синдром ранней реполяризации.
Проведено лечение: октолипен, прозерин, цефтриаксон, цитофлавин, габапентин, иммуноглобулин, амитриптиллин, солу-медрол.
Диагноз – Острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия, вариант Миллера – Фишера. Глазодвигательные нарушения. Дисфагия. Двусторонний парез лицевого нерва. Нижний парапарез. Атактический синдром.
Выписана через 15 дней после госпитализации с ухудшением состояния (перестала самостоятельно передвигаться). После этого прошла курс плазмофереза. Улучшений нет. Становится хуже с каждым днем, появилась путанность сознания, провалы в памяти.
Можете ли Вы помочь в определении болезни и ее лечении?
http://s017.radikal.ru/i431/1509/13/843a6483c530.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1509/ae/6c894d23d9ff.jpg
http://i068.radikal.ru/1509/00/23cf62261456.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1509/31/f1ecd23d8656.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1509/49/e24086666287.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1509/1a/707d16c466b9.jpg
http://i068.radikal.ru/1509/62/418c3c671c82.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1509/d3/9f8832d71543.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1509/29/3ae1a3140b5d.jpg
http://i004.radikal.ru/1509/a4/eb8ecc01b290.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Елена.
На самом деле, синдром Миллера-Фишера, как правило, не проявляет себя по нарастанию в течение целых трех месяцев, и он никогда не протекает волнообразно. Это всегда острое, и абсолютно монофазное состояние, причем - с абсолютно благоприятным прогнозом.
Скорее всего, в вашем случае речь идет о поражении периферической нервной системы в виде классической острой воспалительной демиелинизирующей полиневропатии (ОВДП), т.н. синдромом Гийена - Барре. Синусит и фронтит - требует лечения со стороны ЛОР-специалиста.
Время создания: 25 Сентября 2015 07:14