ТИА ИЛИ МИГРЕНЬ С АУРОЙ?
№874974 Тиа или мигрень с аурой?
Анна Жен., 27 лет. РОССИЯ Москва
25.09.2015 18:39
Доброго времени суток! Мне 27 лет.
В ноябре 2014 года на 32 недели беременности у меня внезапно онемели пальцы левой ноги,затем левая рука до локтя и носогубный треугольник. Прошло все быстро,втечение 10 минут. Посетила невролога,который решил,что это из-за остеохондроза.
На 36 недели беременности снова приступ,но симптомы уже другие: читала,но не понимала смысла написанного, пыталась вспомнить молитву,но не могла,потом пропала речь,мысли есть,а сказать не могу,только жестикулировала и говорила,что не могу произнести мысли. Прошло все минут за 20.
Потом были роды путем кесарева сечения.
В сентябре 2015 г. Онемела правая рука. И ,как мне показалось,речь была затруднена(говорила,но слова давались нелегко,путалась немного) не знаю от нервов или же все -таки из-за приступа. Вызвали скорую : снова решили,что из-за остеохондроза.
Во время каждого приступа язык посередине,улыбка симметрична,до носа дотронуться могла.После приступов головная боль в одной половине головы,усиливающаяся при движении,но особо сильной,невыносимой ее не назову.
Сходила к неврологу-диагноз тиа. Назначены:церебролизин в.В ,мексидол и актовегин в.М.-10 Дней. Узи сосудов головы и шеи показало склонность к спазмированию. Мрт заключение: органических мр-патологий не выявлено.Постоянный страх повторения приступов.
Эффективно ли назначенное лечение? Что бы вы посоветовали,чтобы тиа не повторялись и не привели к инсульту? Какой образ жизни вести?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Диагностика преходящих (транзиторных) ишемических атак - довольно сложна, поскольку симптомы исчезают, а причины, вызвавшие нарушение мозгового кровообращения, продолжают оставаться. Их необходимо выяснить, так как вероятность ишемического инсульта у таких пациентов остается высокой, поэтому больные, перенесшие транзиторную ишемическую атаку, нуждаются в углубленном обследовании по схеме, которая включает: