РЕЗУКЛЬТАТЫ МРТ
№877039 Резукльтаты МРТ
Вероника Жен., 25 лет. Россия Зеленодольск
07.10.2015 18:26
Здравствуйте! Уважаемые врачи, прошу дать мне консультацию по моей проблеме. У меня уже примерно недели продолжаются периодические головные боли,боль начинается с затылка и позже переходит на всю голову. А недавно был небольшой приступ, сильная головная боль, было очень плохо словно теряю сознание, тряска. После этого прошла МРТ шейного отдела, вот его описание:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6.
Высота межпозвонковых дисков иследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Задняя продольная связка не уплотнена. Дорзальных протрузий и грыж не выявлено. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения тел позвонков.
Мелкая кист озная перестройка в левом суставном отростке С3 позвонка.
Гемангиома тела С7 позвонка, размером 0,5 см диаметром.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Гемангиома тела С7 позвонка.
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, могут ли мои симптомы (головные боли, боли в затылке и шее) быть связаны с этими изменениями?
Приобрел корсет на шею, нужно ли его одевать в данном случае. Работа у меня сидячая, после того как длительно сижу, начинаются головные боли.
Заранее большое спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На МРТ минимальный дегенеративный процесс и случайная находка в лице гемангиомы. Подобная картина будет на МРТ шеи практически у всех взрослых. Связь жалоб с этими явления не исключена, но недоказуема. Здесь диагноз упирается не в результат томографии, а данные детализации жалоб и осмотра на приеме у невролога.  Тем не менее, цервикогенное (шейное) происхождение болей весьма вероятно. На первом месте общие меры: нормализация режима труда, отдыха, образа жизни и образа мысли, ЛФК, плавание. На втором лекарства. Последние назначает невролог офф лайн.
Время создания: 07 Октября 2015 19:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, уважаемая Вероника.
Вертебропластика при гемангиомах проводится в том случае, если имеется не только рост, но и есть вероятность патологического перелома. Нужно ли вам удалять грыжу, сказать невозможно, так как для этого необходимо знать:
1) что конкретно Вас беспокоит,
2) провести собственно - оценку вашего неврологического статуса,
3) видеть сами снимки МРТ-исследования.
Время создания: 07 Октября 2015 20:51
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нужен не корсет, а наоборот, лечебная физкультура. Корсет-это для других проблем. Делайте гимнастику прямо на рабочем месте. Вообще по описанию похоже на "головные боли напряжения". Но окончательно диагнозы ставятся очно.
Время создания: 08 Октября 2015 06:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по МРТ - для Вашего возраста это практически норма и нет причин для подобных головных болей.
Судя по описанию, скорее всего речь идет о последствии каких-либо стрессовых нагрузок. По сути, это проявление срыва высшей нервной деятельности и Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 08 Октября 2015 13:33
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте!
(головные боли, боли в затылке и шее
наиболее вероятно связаны с
лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6
Корсет Вам вряд ли поможет, т.к. может привести к ослаблению мышц шеи.
Единственно эффективным способом лечения и предупреждения прогрессирования
дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника является лечебная
физкультура. Упражнения должны быть направлены на укрепление мышц задней
группы - по типу гиперэкстензии лежа лицом вниз, голова, при этом
свешивается с кушетки. По укреплению мышц, можно нагружать голову
дополнительным весом. Во время работы выполняйте разминку мышц шеи и
плечевого пояса - голова наклоняется вперед, плечи отводятся назад и наоборот - по 10-20 повторений каждого упражнения каждый час
Время создания: 09 Октября 2015 12:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 13 Октября 2015 10:09