ОНЕМЕНИЕ В РУКАХ И НОГАХ
№877165 Онемение в руках и ногах
Ирина Жен., 30 лет. Россия Московская область
08.10.2015 13:42
Здравствуйте,
пожалуйста, помогите решить мою проблему. мне 30, женщина, беременностей не было, началось все полгода назад, до этого особо никогда не болела ничем. как-то ночью проснулась от ощущения внутренней дрожи, сильной слабости, тошноты, руки тряслись, голова кружилась и руки-ноги немели. к утру все, кроме головокружения и онемения прошло. приступы повторялись регулярно, а чувство онемения и головокружения (как будто легкого опьянения) сохранялось все время. посетила многих врачей (терапевт, эндокринолог, офтальмолог - смотрел глазное дно-в порядке, гастроэнтеролог, уролог, отоларинголог, инфекционист - сделал тест на мононуклеоз и сказал, что в детстве я им переболела, невролог, гинеколог), мне сделали анализы крови, мочи, кала, узи щитовидки, сосудов шеи, брюшной полости, органов малого таза, рентген грудной клетки, мрт головы и шеи, ЭЭГ - все врачи сказали, что все нормально, только гормоны щитовидки находились на верхней границе нормы. невролог сказала, что у меня ВСД и прописала успокоительное (атаракс). + от щитовидки эндокринолог назначила лекарство тирозол. через 2 месяца я почувствовала себя хорошо. только при поднятии рук они немели немного быстрее, чем обычно. успокоительное пить перестала, через 3 недели все началось снова - опять слабость, дрожь, головокружение и онемение. приступы прошли быстро, а онемение рук и ног осталось и иногда головокружение, которое не зависит от положения тела и поворотов шеи. щитовидка теперь исключается, гормоны в норме, эндокринолог говорит, что по ее части проблем нет. невролог мне снова назначила успокоительное. пропила месяц, никакого эффекта. назначали еще разные лекарства (вазобрал, курантил, сермион, мильгамма, тиоктацид, пантогам актив, глицин) - никакого эффекта. высыпаюсь, гуляю, принимаю контрастный душ, делаю зарядку, сплю на ортопедическом матрасе и подушке, не пью и не курю, пробовала исключить чай и кофе - что я только ни делала, никакого результата. онемение сохраняется ежедневно - то пальцы правой руки, то левой, в правой ноге онемение все время, а в левой нет вообще. иногда чувствую небольшую слабость в руках и ногах. при интенсивной физической нагрузке, когда мышцы уже сильно устают, онемение усиливается.
мрт головы: патологических изменений интенсивности МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено
мрт шеи: МР картина начального остеохонддроза шейного отдела позвоночника, более выраженного в сегментах С4-С5 и С5-С6 (умеренные протрузии м\п дисков). Признакиумененной спондилоартропатии (на фоне сколиоза).
Узи сосудов шеи: УЗ признаки спазма ВСА справа и усиление кровотока во ВСА справа.
невролог говорит, мои проблемы с неврологией не связаны, идите к эндокринологу. эндокринолог говорит то же самое - идите к неврологу.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 08 Октября 2015 20:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы данных по щитовидке.
Время создания: 09 Октября 2015 16:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.