КРАЕВЫЕ ОСТЕОФИТЫ
№877353 краевые остеофиты
анастасия Жен., 25 лет. россия омск
09.10.2015 13:01
Добрый день, дело в том что, уже давно начали мучить сильные боли в костях, задавала здесь несколько постов по этому поводу. Но болят кости не постоянно а в основном во время простуды и три дня после неё. Боль очень сильная. Еще очень давно стали болеть тазобедренные суставы, стал болеть крестец, немеет поясница и онемел большой палец ноги. А ещк некоторые кости болят при нажатии на них, в одеих и тех же местах.Не могу сидеть и лежать, сразу затекает поясница и ягодицы иногда стреляет. Сделала МРТ пояснично крестового отдела позвоночнмка . вот что там еаписано . определяются небольшие передней боковые краевые остеофиты параллельные телам L 2 L 5. Высота межпозвоночного диска L5-S1 снижена. Грыж и протрузий не выявленно. Придя домой я почиталась про эти краевые остеофиты и очень испугалась. Везде написанной что основной причиной как правило является злокачественная опухоль костей. Неужели другой причины нет? Или у меня действительно из за этого все так и болит? К врачу в понедельник, не могу сидеть спокойно. прокоммеетируйте пожалуйста? Вообще как выяснить есть ли опухоль костей? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Доброго дня. Анастасия.
Спондилез, развивающийся при образовании остеофитов, является дегенеративным заболеванием и полностью не излечивается.
Если появились краевые остеофиты тел позвонков, то они не исчезнут. Поэтому при консервативном лечении устраняют боли, ликвидируют воспаления, улучшают местный метаболизм, повышают двигательную активность.
Для лечения остеофитов используют различные медикаменты: