НСГ, ВЕНТРИКУЛОМЕТРИЯ
№878128 НСГ, вентрикулометрия
Марина Ладнюк Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
14.10.2015 08:43
перерыла весь интернет, нигде не могу найти таблицу соответствий для детей размеров желудочков головного мозга. Для возраста 2,7 VLS 14.5 VLD 15.5 передние рога s=14.5 d=15.5 височные рога s=32/2 d=33/2 третий желудочек 4,2 мм ширина, глубина 15,0, вентикулярный индекс слева 0,22, справа 0,24. Визуализируются гиперэхогенные точечные объекты в медиобазальной области справа. ВОПРОС: на сколько все критично? а где можно сделать КТ или МРТ без наркоза?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
И не найдете. Четких стандартов нет, так как размеры самого мозга могут быть различны. Все индивидуально.
Критично может быть только соотношения (сочетание) непосредственно жалоб и данных аппаратных обследований.
Данные аппаратных обследований не являются основным критерием оценки состояния человека.
Время создания: 14 Октября 2015 12:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие стандарты существуют только для новорожденных, и детишек 5 дней от роду. Приведенные Вами цифры - в пределах нормы. Какие есть реальные жалобы или симптоматика?
Время создания: 14 Октября 2015 13:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Как можно сделать НСГ в возрасте 2 года и 7 месяцев?  Роднички-то закрыты! Нужна трактовка жалоб со стороны невролога. Без наркоза МРТ такой ребенок не вылежит. КТ не показана!
Время создания: 14 Октября 2015 13:49
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Окончательное решение о сроках проведения МРТ принимает ваш невролог. Четких показаний для проведения МРТ головного мозга, в ближайшее время, не описано. Возможно, есть смысл в проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 19 Октября 2015 10:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского невролога, скорее всего более целесообразно, наблюдение в динамике, но по показаниям МРТ головного мозга (седация Диприван), возможно понадобиться ЭЭГ-видеомониторинг).
Время создания: 21 Октября 2015 07:49