ПОСТОЯННО НЕРВНИЧАЮ, ПУЛЬС БОЛЬШЕ 100
№878264 Постоянно нервничаю, пульс больше 100
Natali Жен., 23 лет. 74
14.10.2015 19:08
Добрый день!
3 года назад поставили диагноз шейный остеахондроз, после этого начались проблемы - головная боль, онемение конечностей, скачки давления, высокий пульс, боли в области ключицы, спины, желудка. Первый приступ застал внезапно в общественном месте - пришлось вызвать скорую помощь. В первое время было совсем плохо - приступы возникали резко, всегда с собой был корсет. Все таблетки, которые выписывал невропатолог, результата не давали. Помогли только упражнения для укрепления мышц шеи у мануального терапевта.
Сейчас ситуация улучшилась, стараюсь более спокойно реагировать. Но, видимо, из-за ранее внезапных приступов теперь я всегда думаю о своем здоровье, всегда прислушиваюсь к своему организму. Где-то заболит, кажется, инфаркт или инсульт, потому что боли локализуются всегда в разном месте. Постоянно высокий пульс - в знакомой обстановке еще более или менее 80-90, в незнакомой поднимается до 120. На улице, в многолюдных местах, в малознакомых местах, громкий звук, просто обычное волнение - также пульс очень резко поднимается 120-130. Пульс сопровождается паническими атаками.
О нормальной жизни уже забыла, все проходит через призму самочувствия - идти куда-то страшно, ехать куда-то тоже страшно.
За все время были проведены обследования:
1. УЗГД сосудов головного мозга - кровоток в норме, смещение нескольких позвонков
2. МРТ головного мозга - все в норме
3. УЗИ сердца - в норме, ЭКГ - синусовая тахикардия
Давление в среднем нормальное - 110 на 70, 120 на 80 (очень редко, видимо, когда что-то пережимает 140 на 100, очень резко чувствуется и в течение получаса падает)
4. ФГС - поверхностный гастрит, узи брюшной полости - все в норме
Симптомы каждый раз могут быть разные, непонятно к какому врачу еще идти и какие обследования еще нужно сделать.. Очень переживаю, что болезнь серьезная. Никакие таблетки не принимаю.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач- психотерапевт.
Время создания: 14 Октября 2015 23:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Natali.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 15 Октября 2015 07:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 15 Октября 2015 09:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 01 Декабря 2015 08:35