АНЕВРИЗМА
№880179 аневризма
Елена Жен., 57 лет. Россия Воскресенск.Московска обл.
25.10.2015 18:20
МРТ Артерий головного мозга.Заключение:МР-признаки патологического расширение просвета сегментаС1 левой ВСА и сегментаС1В правой ВСА наиболее соответствуют фузиформным аневризмам.Частичная задняя трифуркация левой ВСА.Умеренной стеноз в сегменте v4 правой позвоночной артерии. Что делать к кому обращаться. У кого получить консультацию.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Елена.
Так называемая веретенообразная (или фузиформная) аневризма - диффузное расширение стенки сосуда на значительном его протяжении. Основа развития аневризм: врожденная неполноценность стенок артерий.
По мере формирования возрастных изменений в стенках аневризмы происходят дистрофические процессы. Она начинает постепенно истончаться, а аневризма увеличивается в размерах. В результате таких изменений может произойти разрыв аневризмы с развитием больного внутричерепного (интракраниального) кровоизлияния, опасного для жизни.
Консервативное лечение: Показан постельный режим, контроль уровня артериального давления (оптимальный уровень 120 -140 мм. рт. ст. Назначаются седативные и противоболевые препараты: антагонисты кальция (нимодипин), бета‑адреноблокаторы. Применяются препараты, расширяющие сосуды, которые улучшают реологические свойства крови, улучшающие мозговое кровообращение.
Единственный радикальный метод лечения - нейрохирургическая операция, цель которой "выключение" аневризмы из кровообращения.
Вам показана очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 26 Октября 2015 08:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этой информации недостаточно. Только по результатам аппаратных исследований невозможно сказать ничего конкретного. Необходимо описание Вашего состояния, полноценно описанные жалобы.
Время создания: 26 Октября 2015 08:54
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Бесконтрастная МР-ангиография не дает достаточной информации об истинном размере внутричерепных аневризм. Рекомендуется пройти дообследование: МР или КТ-ангиографию интракраниальных артерий. С результатами проконсультироваться у нейрохирурга
Время создания: 26 Октября 2015 16:35
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен сосудистый хирург (или нейрохирург)
Время создания: 26 Октября 2015 16:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ-ангиографию или селективную церебральную ангиографию
Время создания: 28 Октября 2015 12:47
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Это компетенция нейрохирурга.
Время создания: 28 Октября 2015 14:22