ДВЕ МЕНИНГИОМЫ
№880687 Две менингиомы
Оксана Жен., 31 лет. Россия Астрахань
28.10.2015 10:03
Здравствуйте!Моей бабуле 77 лет,последние два месяца стала сильно болеть голова. В сентябре ей поставили диагноз воспаление тройничного нерва, прокапали и прокололи уколы,через две недели после лечения она потеряла сознание,сильно сбился сердечный ритм до 33-40 уд в мин,она пролежала в кардиологии.После выписки голова так и болит,сделали мрт несколько дней назад.В диагнозе я прочла про две менингиомы, я так поняла,что это опухоли?!Скажите пожалуйста на сколько это серьезно,можно ли обойтись без операции?у нее очень слабое сердце.Пока пьет только спазган.Может можно еще что то пропить?На прием к врачу только через неделю.Заранее спасибо! Заключение прилагаю.http://s014.radikal.ru/i329/1510/ba/3b67f5f145cb.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Оксана.
Да, Вы правы, объемное образование ЗЧЯ - требует получения очной консультации у нейрохирурга, и выбора оперативной тактики лечения.
Время создания: 28 Октября 2015 16:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 29 Октября 2015 08:13
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Вызывает настороженность образование, располагающееся в 4 желудочке, т.к. может привести к перекрытию его просвета и вызвать острую водянку мозга. Второе образование, в проекции височной доли, - небольших размеров и в лечении не нуждается.
Учитывая сопутствующее заболевание сердца, открытая операция по удалению опухоли сопряжена с высокими рисками. Целесообразно рассмотреть операцию ликворошунтирования - вентрикуло-перитонеальный шунт
Время создания: 31 Октября 2015 15:42