ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ
№881388 проблемы с позвоночником
Татьяна Жен., 36 лет. Самарская область
01.11.2015 09:16
Здравствуйте, мне 36 лет,давно планируем 2 беременность, но недавно начались проблемы с позвоночником.Результаты мрт поясничного отдела следующие: признаки межпозвонкового остеохондроза 2 ст., наиболее выраженные на уровне D10, D11, L1-L4 сегментов, начальные проявления деформирующего спондилоартроза, спондилеза. Поясничный лордоз выпрямлен. Высота дисков D10, D11, L1,L3, L4 снижена. В замыкательных пластинках D10-L4 позвонков отмечены грыжи Шморля глубиной до 4 мм. На уровне межпозвонкового диска L1 выявлена левосторонняя парамедианная грыжа размерами 4 мм на 17 мм, сужающая просвет левого межпозвонкового отверстия, деформирующая передний контур дурального мешка. На уровне межпозвонкового диска L3 выявлена центральная грыжа размерами 4 мм на 9 мм, с небольшой деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала не сужен. Корешки конского хвоста негомогенногй структуры, участков патологического сигнала не выявлено.Заключение: начальные проявления деформирующего спондилоартроза, спондилез поясничного отдела. Грыжи Шморля D10-L4.Левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска L1. Центральная грыжа м/п диска L3. Противопоказана ли мне беременность с такими проблемами.Нужно ли мне сделать еще какое-то обследование и насколько серьезен диагноз. Живем в селе. Хороших специалистов нет, а в ближайший город запись только через какое-то время.Очень переживаю. Спасибо, если ответите.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Татьяна.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью исследования. Одной описательной части из сделанного заключения, или фразы вырванной из контекста, к сожалению недостаточно! Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 02 Ноября 2015 11:17
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Для того, чтобы давать рекомендации, напишите, что Вас беспокоит, также желательно увидеть МРТ-снимки - загрузите их с диска через архив и пришлите ссылку, можно на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 02 Ноября 2015 19:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:14